00:40 / 23.05.2010В Калмыкии День рождения Будды объявлен национальным праздником

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал указ, в соответствии с которым 27 мая объявлено в республике днем национального праздника "День рождения Будды Шакьямуни".

В этом году 27 мая в республике также объявлено нерабочим днем.

По информации пресс-службы главы РК, согласно документу, подписанному 21 мая, в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", статьей 1 Закона Республики Калмыкия "О праздничных и памятных датах в Республике Калмыкия" и в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа 27 мая 2010 г. объявлен Днем национального праздника, пишет Еlista.org.

В пресс-службе одного из буддийских храмов Элисты сообщили, что традиционно День рождения Будды Шакьямуни отмечается на 15-ый лунный день месяца Ур Сар. В этом году этот день по лунному календарю приходится на 27 мая.

Согласно буддийской традиции, 15-ый день 4-го лунного месяца - годовщина не одного, а трех событий: рождения Будды, достижения Просветления, а также его окончательного ухода, или Паринирваны. Считается, что все эти события произошли в разные годы, но, по удивительному совпадению, в тот же самый день полнолуния, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в этом году священный месяц Ур Сар для буддистов Калмыкии наступил 14 мая и продлится до 12 июня.

Напомним, что праздник Просветления Будды в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО.

Автор:Кавказский Узел
29.05.2010 в 01:53роза
Как-то уж очень все новые инициативы Илюмжинова приурочены к окончанию срока его президентских полномочий, которые президент Калмыкии, конечно, хотел бы сохранить. Несмотря на то, что на своем посту он пробыл уже четыре срока подряд. А это - серьезный аргумент против его переназначения. Да еще президент Медведев только что не приехал в Элисту для проведения там заседания Госсовета, отменив мероприятие за неделю. А это почти сигнал о том, что переназначение Илюмжинова вряд ли состоится. Возможно, и праздник Дня рождения Будды, который пришелся бы на визит Медведева к Калмыкию, если бы он состоялся, стал национальным и выходным не случайно - народ в республике живет бедно, а политику "хлеба и зрелищ" никто не отменял. Да и высоких гостей из столицы праздничные торжества тоже бы поразили - кто знает, мб переназначение и состоялось бы, ведь у Илюмжинова репутация человека, умеющего сдержать народные возмущения. "Мб новый руководитель Калмыкии с этим не справится, так оставим старого" - подумают в Кремле?
24.09.2010 в 12:25ten3235
КАЛМЫЦКИЕ ЛАМЫ ТРУТНИ НА ШЕЕ ТРУДОВОГО НАРОДА За 17-ть лет бесконтрольной проповеди и прочих нехороших вещей, так называемое духовенство в Калмыкии полностью ДИГРАДИРОВАЛОСЬ. Они переродились в хитрых, жадных, коварных и потому в калмыкоподобных существ. Единственное, чему они научились – это интриговать, сплетничать и обманывать доверчивых калмыков. - Днём они наряжаются в духовные одеяния, а ночью, с женой (на кухне) подчитывают наворованные деньги с обманутых калмыков и радуются. Иначе говоря, эти люди превратили «Национальное Достояние» в семейный бюджет и на этих «БЮДЖЕТЕ» выстраивают своё будущие, будущее своих детей. Им глубоко наплевать на тяготы жизни, на безработицу, на Веру и Надежду своих же калмыков. Сколько мы им говорили: «Прекращайте воевать! Прекращайте интриговать! Прекратите образовывать будда-группировки и путать итак уже запутанный народ!». НЕТ! Постоянно группируются, интригую, сплетничают и ВОРУЮТ! Кругом безработицы, а они шикуют на шикарных лимузинах, строят шикарные коттеджи, устраивают вояжи по всему миру и НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ! Ода яххв…, ну что с ними делать? Абсолютно не хотят работать. Среди них очень много людей с «улицы» и потому, это «уличное» сословие не умеет ни чего делать, как только бормотать непонятные (для них же самих) молитвы, при этом УМНИЧАТЬ! Хочется взять в руки калмыцкую плётку («маля») и построить всех в ширенгу, а (уже) потом начать их учить. ЧТО МЫ И СДЕЛАЕМ! Они абсолютно не понимают и не хотят понять: «Чем они занимаются и вообще, чем должны заниматься». РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа. Бакши Джамба.