19:40 / 24.05.2010Власти Турции разрешили установить крест на армянской церкви "Святого Креста"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На куполе находящейся на турецкой территории средневековой армянской церкви "Святого Креста" ("Сурб Хач") 19 сентября будет установлен христианский крест. Об этом сообщил министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

Гюнай заявил, что это решение принято на основе разрешения турецких властей и распоряжения губернатора провинции Ван Мунира Караоглу.

Власти Турции также намерены осуществить программу по освещению острова Ахтамар, где находится церковь, солнечной энергией. Для освещения острова площадью 3700 кв. км, согласно проекту, потребуется порядка 300 тыс. долларов США.

Директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" охарактеризовал этот шаг правительства Турции как жест доброй воли.

"Правящая партия "Справедливость и развитие" пытается продемонстрировать европейской общественности, обеспокоенной антихристианскими настроениями в Турции, что она предпринимает шаги для того, чтобы пресечь всплеск этих настроений. Правительство Турции пытается показать Европе, что оно проводит политику уважения прав христианских меньшинств, в данном случае армян, и не поощряет усиление фактора ислама в политике", - заявил ученый.

Кроме того, по его словам, в последнее время Турция подвергается критике со стороны США и Евросоюза за то, что она завела в тупик армяно-турецкий процесс и "этот жест Турция использует для того, чтобы развеять эти подозрения американцев и европейцев".

Ранее министр культуры Армении Асмик Погосян заявила, что в вопросе армяно-турецкого сближения сохранение культурно-исторического наследия является сверхзадачей.

"Армяно-турецкие отношения только способствуют решению этой сверхзадачи, так как наше наследие становится доступным для нас", - заявила министр.

Напомним, что в марте текущего года министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай подписал заявление губернатора провинции Ван Мунира Караоглу о разрешении армянам раз в году проводить религиозные обряды в церкви "Святого Креста" во второй половине сентября.

Ранее Гюнай отказывался утвердить заявку губернатора об открытии церкви для проведения богослужений, мотивируя свой отказ тем, что церковь "Святого Креста" не значится в списке учреждений, предназначенных для проведения религиозных церемоний.

Комментируя решение министра, губернатор Караоглу заявил, что этот шаг станет стимулом для развития в Ване туризма. Губернатор заверил, что гостям, которые пожелают стать участниками религиозных обрядов, будет оказан достойный прием.

Автор:Лилит Ованисян