16:00 / 25.05.2010В Ставропольском крае участник интернет-игры осужден условно за разжигание национальной вражды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд города Невинномысска в Ставропольском крае приговорил студента одного из местных колледжей Илью Карцева, бывшего участника интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему", к году лишения свободы условно за экстремизм и ксенофобию. Как сообщили сегодня в суде, он признан виновным по статье 282 "Возбуждение национальной вражды" УК РФ.

Ранее Карцев был осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганство. О муляже бомбы, найденной 19 июня прошлого года у здания УФСБ России по Ставропольскому краю в Невинномысске, сообщил прохожий, который увидел коробку, обмотанную проводами. Студент полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд по этому эпизоду состоялся в январе прошлого года.

Осужденный сегодня в Невинномысске студент также распространял самодельные денежные купюры с надписью "Не покупай у черных". "Лингвистическая экспертиза подтвердила, что надпись несет в себе экстремистско-ксенофобный смысл", – рассказала "ИТАР-ТАСС" пресс-секретарь суда Мария Рябинина.

О позиции защиты обвиняемого не сообщается.

Илья Карцев уже отбыл полуторагодичный срок в колонии-поселении, куда отправился за то, что, участвуя в интернет-проекте "Большая игра. Сломай систему" и выполняя задание пятого уровня, подложил муляж взрывного устройства на порожки здания местного отдела ФСБ, пишет газета "Ставропольская правда".

"Большая игра" была организована для "развлечения" имеющих определенный взгляд на проблему межнациональных отношений пользователей всемирной паутины при непосредственном участии экстремистского сообщества "Северное братство", запомнившегося ставропольцам активностью некоторых его членов во время массовых волнений в краевом центре в июне 2007 года, отмечает ставропольская газета.

Условия "Игры" – банальная компьютерная "бродилка-стрелялка", однако ее лейтмотивом стал призыв к насилию в отношении людей с "характерной внешностью". Игровая легенда гласила, что в страны "Белой силы" под прикрытием Морока стали проникать внешне похожие на людей пришельцы, намеренные уничтожить человечество. От сторонников "Белой силы" требовалось как можно больше нанести вреда этим самым "пришельцам", под личиной которых, подразумевалось, скрываются коренные представители народов Кавказа, Закавказья и прочих южных и среднеазиатских республик.

Существовала по условиям игры еще и "Система", помогающая "пришельцам": в нее входят правоохранительные и силовые структуры, чиновники и политики. "Победить пришельцев" можно было, выполняя различные задания. Самые простые из них требовали от участника унижения достоинства "пришельцев". Далее "уровень сложности" игры повышался, и авторы проекта призывали участников "ломать систему" – дезорганизовывать работу правоохранителей и органов власти, в частности, посредством лжетерроризма.

Такое действие предполагал пятый уровень игры, прохождение которого еще и стимулировалось вознаграждением в 3000 рублей. Денежные купюры, изготовленные Карцевым и, по мнению суда, имеющие экстремистско-ксенофобный смысл, были также частью этой игры.

Суды в РФ уже признавали интернет-игру "Большая игра "Сломай систему" экстремистской

В декабре прошлого года прокуратура Липецкой области направила в Минюст России информацию для включения в федеральный список экстремистских материалов интернет-игры "Большая игра "Сломай систему", пишет "Полит.ру", отмечая, что ранее Советский суд города Липецка признал, что эти материалы содержат призывы к враждебным действиям, основанным на расовой и религиозной неприязни, и были доступны всем пользователям информационно-телекоммуникационной сети. В марте текущего года интернет-проект "Большая игра "Сломай систему", а также семь сайтов, которые распространяют эту игру, признал экстремистскими и суд Железнодорожного района города Барнаула, передает радио "Свобода".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте Ленинский районный суд города Ставрополя назначил наказание от штрафа в 50 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 5,5 лет десяти подросткам, входившим в неформальное националистическое объединение и в ноябре 2007 года убивших уроженца Азербайджана. Они были признаны виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди них и такие, как "действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, публично, группой лиц с применением насилия".

В прошлом году в крае также были зарегистрированы несколько происшествий, связанных с националистическими проявлениями.

В 2007 году Ставрополь стал центром межэтнического конфликта, которому предрекали судьбу "второй Кондопоги". 24 мая того года в городе случилась массовая драка, в результате которой погиб чеченский студент и десятки людей получили ранения. Однако массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой.

Автор:Кавказский Узел
26.05.2010 в 01:15Хат
В середине 1990-х гг. была распространена гипотеза, что игровые системы оказывают позитивное влияние на накопившуюся в людях агрессию. Якобы геймеры, перестраивая в виртуале жизнь под свое понимание о должном и правильном, нейтрализуют свою пассионарность, выплескивают свою энергию и стабилизируются в реальной жизни. Однако практика оказалась сложнее. 10 судебных процессов за последние три года, в которых подсудимые,потеряв грань между он-лайном и офф-лайном, совершали в реальной жизни преступления, говорят о другой тенденции. Частью нашей реальности стали не просто компьютерные игры, а использование новейших информационных технологий, которые позволяют манипулировать большими группами людей, провоцируя их на экстремистское поведение. Неизвестно, кто на самом деле продуцирует подобные игры и вбрасывает их в сеть. Но кто бы не стоял за распространением интернет-игр, в которых стираются грани между игрой и жизнью, они уже давно саморазвиваются по своим законам и, похоже, становятся мощным инструментом для манипуляции молодежью, которому нечего противопоставить.