10:45 / 28.05.2010В Дагестане госпитализированы несколько человек, отравившихся парами хлора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении Каякент Каякентского района Дагестана парами хлора отравились восемь человек, в том числе трое детей, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Дагестану. Среди пострадавших - члены бригады медицинской скорой помощи, которые прибыли на вызов, когда хозяин дома и дети почувствовали себя плохо.

Инцидент произошел 27 мая во дворе одного из частных домов на улице Шихсаидова. Пустой 850-литровый контейнер, в котором раньше был хлор, приобретенный хозяином для бытовых нужд, нагрелся на солнце. В результате произошел выброс ядовитых паров хлора, что оставался на стенках контейнера.

"Отравление получили трое детей, 1997, 2001 и 2003 годов рождения, а также двое молодых людей, 1992 и 1993 годов рождения, которых пришлось госпитализировать", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Каякентского района. По словам собеседника агентства, также пострадала бригада медицинской скорой помощи, которая прибыла на вызов.

Из числа госпитализированных состояние двоих детей и одного взрослого оценивается врачами как легкой степени тяжести, еще одного ребенка и взрослого - средней степени тяжести.

Сегодня утром опасный контейнер был доставлен в город Избербаш на склад использованных контейнеров для дальнейшей утилизации, отмечает РИА "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", ЧП с утечкой хлора происходили и в других регионах. В декабре 2008 года в Волгограде у северного водозабора очистных сооружений в одном из контейнеров автомашины, транспортировавшей хлор, была обнаружена утечка, которую удалось оперативно устранить. В 2005 году в результате аварии на производственном объединении "Химпром" в Волгограде произошел выброс хлора в атмосферу, который ликвидировали пожарные расчеты. Пострадавших в обоих случаях не было. Однако в том же 2005 году во время ремонта в помещении школы в Ростове-на-Дону при разгерметизации баллона с остатками сжиженного хлора его парами отравилась 30-летняя женщина, она была госпитализирована.

Автор:Кавказский Узел