16:25 / 28.05.2010Грузия вышла в финал Евровидения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Певица из Грузии Софико Нижарадзе вышла в финал «Евровидения–2010», войдя в десятку лучших исполнителей.

Полуфинальный тур в Осло среди певцов из 39 стран-участниц конкурса прошли представили 25 государств: по десять победителей каждого из двух полуфиналов, представители стран «Большой четверки» - Великобритании, Франции, Германии и Испании, а также Норвегия как победитель прошлогоднего «Евровидения» и принимающее государство.

Таким образом, пять человек попали в финал автоматически, а 20 прошли отборочный тур. Имя грузинской певицы оказалось в первом же конверте с именами финалистов.

Финальный тур «Евровидения–2010», который состоится в Осло 29 мая, откроет конкурсант из Азербайджана. Грузинская исполнительница Софико Нижарадзе с песней «Shine» выступит после певца из Великобритании.

Победитель «Евровидения – 2010» станет известен после оценок жюри, а также подсчета зрительских голосов. Обладатель первой премии получит переходящий приз – хрустальный микрофон.

Отметим, в Армении исполнители Эмми и Мигран, занявшие в отборочном туре "Евровидение-2010" третье место, выразили недоверие результатам голосования, они намерены потребовать у всех операторов мобильной связи расшифровку sms-голосования. Артисты не исключили, что обратятся в суд для того, чтобы опротестовать результаты голосования конкурса.

Финал "Евровидения-2009" прошел в мае в российской столице. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место. Представители Армении - сестры Инга и Ануш - по итогам конкурса оказались на десятом месте.

Автор:Анна Коноплева