22:17 / 28.05.2010Верховный лама Калмыкии просит у МИД РФ доказательств обвинениям в адрес Далай-ламы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче обратился с открытым письмом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в связи с отказом МИД РФ выдать визу Далай-ламе XIV для визита в Россию. Ринпоче уверяет Лаврова, что отношения Далай-ламы с российскими буддистами никогда не носили политической окраски.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в этом году Далай-ламе и семи членам его свиты миграционные службы Калмыкии и Бурятии оформили официальные приглашения посетить Россию. В адрес МИД РФ было направлено обращение с просьбой выдать визу духовному лидеру буддистов. Однако во въезде Далай-ламе было отказано, что вызвало возмущение у буддистов Калмыкии.
 
В МИДе объяснили отказ тем, что приезд Далай-ламы в год 65-летней годовщины «общей с Китаем» победы России во Второй мировой войне ранит чувства китайского народа. Как заявил 19 мая в Госдуме министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «Далай-лама, может быть, помимо своей воли, стал для многих зарубежных деятелей символом сепаратизма».

«Китай называет Далай-ламу сепаратистом, и Россия, похоже, безвольно повторяет за ним, не вдаваясь в подробности. Но каковы доказательства всем этим громким обвинениям, звучащим сегодня во всеуслышание с трибун обеих палат российского парламента?», - задается вопросом Верховный лама Калмыкии.

Далай-лама, по словам ринпоче, "открыто заявляет в каждом своем интервью, что он не стремится к отделению Тибета от КНР, что поддерживает идею единого Китая, и его народ рад оставаться в составе КНР, если ему предоставят подлинную автономию".

«Отношения российских буддистов с Его Святейшеством Далай-ламой никогда не носили политической окраски», - подчеркивается в обращении, текст которого предоставила «Кавказскому узлу» пресс-служба Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В открытом письме Тэло Тулку ринпоче также обращает внимание на то, что президенты США Барак Обама, Франции Николя Саркози, премьер-министр Канады Стивен Харпер, канцлер Германии Ангела Меркель и прочие мировые лидеры "лично встречались с Далай-ламой, выражая поддержку его политике Срединного пути", и "никто из них не считает Далай-ламу сепаратистом".

«Если МИД России стремится к сотрудничеству, то я с радостью сделаю шаг навстречу, - пишет в завершение Верховный лама Калмыки. - Более того, я готов лично представить Сергея Викторовича [Лаврова] Его Святейшеству Далай-ламе, чтобы он мог из его собственных уст услышать, к чему он стремится и какие цели преследует».

Последний визит Далай-ламы в Калмыкию состоялся в ноябре-декабре 2004 года, когда он провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД РФ тогда согласился выдать визу Далай-ламе лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор:Борис Дженгуров
21.02.2012 в 18:57ten3235

На кануне предвыборной кампании в Президенты РФ (в Калмыкии, хотя, это не очень важно) политика Тело Тулку римпоче (представителя 14-го далай-ламы в Калмыкии) в отношении г. Путина не очень хорошая...

Этот (человек) Тело Тулку римпоче, от имени калмыцкого народа, обвинил г.Путина в "узурпации" калмыцкого народа и (даже) обещал "выгнать" калмыков на улици г. Москвы.

Вопрос к Главе РК - А. Орлову:

Когда Вы дадите ход "национальному" калмыцкому духовенству и прекратите выражать интересы политизированный тибеьтцев?

05.06.2010 в 15:05ten3235
ИТАК: В Калмыкии существуют два вида буддизма: 1). Политизированный (представители 14-го далай-ламы). 2). Этнический (традиционные калмыки). По пункту №1: Интересы "этнического" буддизма (в настоящее время) выражают политизированные тибетцы. Им предоставляется трибуна, газетные площади, эфирное время...., в результате, культ личности 14-го далай-ламы стал настолько устрашающим, что ни каждый решиться дать ему оценку. Отсюда, проблема (визита или не визита) 14-го далай-ламы в Калмыкию. По пункту №2: Традиционные калмыки (этнические буддисты) "как могут, так и молятся", в попытке "хоть что-то сохранить и передать своим детям". Интересы этих "передачь" сохраняют нелояльное к политике 14-го далай-ламы калмыцкое духовенство. МЫ (они) лишены Права Голоса, на нас не действует Конституция РК и другие законадательные акты и т.д. Вывод: Если Тело Тулку римпоче (представитель 14-го далай-ламы в Калмыкии) и его окружение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желает доказательства - Мы готовы: Мы готовы доказать, что на протяжении 17 лет калмыцкое духовенство подвергается гонениям и репрессиям... И, это не сказка. Справка: В случае отставки представителей 14-го далай-ламы в Калмыкии: Вопрос о "визите или не визите" 14 или 15-го далай-ламы будет решаться Советом Калмыцкого Духовенства. Мирянам-общественникам и прочим чиновникам предоставляется Право Одобрения. Адрес: РК. с. Малые-Дербеты, Буддийская община Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба дата: 5 мая 2010 года.