21:05 / 31.05.2010ЦИК Грузии: Гиги Угулава побеждает на выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По предварительным данным ЦИК Грузии после подсчета голосов с 774 участков, на выборах мэра Тбилиси побеждает нынешний градоначальник Гиги Угулава, представляющий правящую партию "Единое национальное движение". За него проголосовало 55,23% избирателей. На втором месте Ираклий Аласания (19,5%), на третьем - Гиоргий Чантурия (10,71%).
 
Лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания заявил, что выборы в Тбилиси состоялись. Об этом он сказал во время встречи со своими избирателями сегодня вечером.

"Я с уважением отношусь к свободному выбору всех избирателей, которые отдали голоса моим оппонентам. Я хотел бы, чтобы Угулава сдержал все те обещания, который он дал избирателям во время предвыборной кампании", - сказал Аласания.

Что касается результатов, которых достиг "Альянс" на выборах, то, по оценке Аласании, организация проявила себя как главная и безальтернативная оппозиционная сила.

"Мы продолжаем борьбу, и будем добиваться как усовершенствования избирательной системы, так и улучшения политической ситуации в стране для победы на будущих парламентских выборах. Мы оправдаем надежды народа, и наша борьба закончится успешно", - заявил Аласания.

Сегодня же заявление сделал бывший лидер "Альянса" и бывший кандидат на пост председателя самоуправления Тбилиси экс-омбудсмен Созар Субари. По его словам, он оставил ряды "Альянса за Грузию". Такой шаг он сделал тогда, когда отказался от притязаний на пост главы самоуправления Тбилиси, чтобы не мешать "Альянсу" во время предвыборной кампании. 

По словам Субари, у "Альянса" имелся шанс на победу, когда была возможность объединения оппозиции, и Аласания мог бы стать единым кандидатом от коалиции, но этот шанс был упущен, и потому проигрыш на выборах был предопределен. Субари отметил, что его дальнейшая деятельность продолжится в НПО, но не уточнил в каком именно.

По словам лидера "Национального совета" Зураба Ногаидели, 30 мая стало поражением грузинского государства, но "Национальный совет" надеется, что выработает новый план действий, чтобы превратить это поражение в победу.

Как заявил Ногаидели, скоро станет ясно, сохранится ли "Национальный совет" в прежнем виде.

Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что нынешние выборы в Грузии по сравнению с предыдущими прошли успешно, и грузинское общество сделало большой шаг вперед на пути развития демократии. Он надеется, что будущие парламентские и президентские выборы пройдут еще лучше.

В настоящее время частично подсчитаны результаты голосования по пропорциональным спискам в целом по стране. Согласно данным по 1485 из 3 694 избирательных участков, лидирует правящая партия "Единое национальное движение" с 61,07%. Практически бок обок идут "Христианско-демократическая партия" (11,65%) и "Альянс за Грузию" (11,78%). На четвертом месте "Национальный совет" - 7,65%. Замыкает пятерку партия "Промышленность спасет Грузию" с 4,96%. Остальные участники выборов набрали менее одного процента голосов избирателей.

Отметим, что кандидат на пост председателя Сакребуло Тбилиси от христиан-демократов Инга Григолия, довольна предварительными итогами, которые объявил ЦИК Грузии. По ее словам, в Сакребуло Тбилиси будет открыт сильный оппозиционный фронт, флагманом которого станет движение христиан-демократов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным экзит-полов исследовательских компаний GFK и Edison Research, победу на выборах мэра Тбилиси одержал нынешний градоначальник Гиги Угулава, набрав около 60% голосов.

Однако, по результатам экзит-пола, проведенного НПО "Гражданский мониторинг", на выборах мэра Тбилиси лидировал Ираклий Аласания. Он получил 37,6%, а Гиги Угулава - 32,58%.

Автор:Тамаз Имнаишвили