17:15 / 01.06.2010В Азербайджане критикуют нападение израильских военных на флотилию с гуманитарным грузом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане вызвала критику атака израильских военных на караван судов с гуманитарным грузом, предназначенным для сектора Газа. Обеспокоенность в связи с тем, что "благородная миссия по оказанию гуманитарной помощи населению Газы окончилась человеческими жертвами", выразил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Вместе с тем он отметил, что "в данной ситуации не следует поддаваться эмоциям". На его взгляд, инцидент должен быть детально расследован с целью выявления и наказания виновных.

При этом Полухов подчеркнул, что Азербайджан всегда выступал за оказание необходимой гуманитарной помощи Газе. Эта позиция была изложена еще в марте 2009 года главой МИД Эльмаром Мамедъяровым на международной донорской конференции по оказанию помощи населению Газы в Шарм-аль-Шейхе, сказал он.

Что касается в целом позиции Азербайджана по ближневосточному урегулированию, то, по словам Полухова, Баку выступает за существование двух равноправных государств - Израиля и Палестины.

Если заявление официального представителя МИД носит сдержанный характер, то реакция общественных и политических структур более категорична.

Так, Управление мусульман Кавказа расценило действия израильских военных как "античеловеческие".

Организация освобождения Карабаха (ООК) расценивает произошедшее как "военное преступление". "Своими действиями Израиль поставил себя против цивилизованного мира, поправ международные правовые нормы и общечеловеческие ценности", - сказано в заявлении ООК. Эта организация потребовала от официального Баку прекратить все отношения с Израилем.

Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана (ПСПА) также решительно осудила нападение израильских военных на международный гуманитарный караван у берегов палестинского сектора Газа, повлекшее человеческие жертвы.

"Нападение израильских коммандос на суда правозащитников, перевозивших гуманитарную помощь страдающему от израильской блокады населению Газы, а также расстрел ими безоружных людей на борту турецкого судна "Мави Мармара" является актом государственного терроризма и морского пиратства в международных водах Средиземного моря", - заявил лидер ПСПА Рустам Шахсуваров.

ПСПА требует международного суда над теми, кто организовал и осуществил эту акцию. ПСПА, по словам Шахсуварова, требует немедленно положить конец незаконной и антигуманной блокаде сектора Газа со стороны Израиля.

Общественное объединение "Национально-духовных ценностей" провело перед зданием посольства Турции в Баку акцию солидарности, в ходе которой были осуждены действия Израиля.

Напомним, вчера, 31 мая, рано утром израильские ВМС провели операцию по задержанию шести судов международной флотилии, которая пыталась в обход режима блокады доставить гуманитарную помощь к берегам сектора Газа. На борту флотилии находились правозащитники и журналисты из разных стран мира. В ходе захвата судов по предварительным данным погибло от 10 до 19 человек, в основном, граждане Турции. Суда флотилии были отконвоированы в израильский порт Ашдод. Совет безопасности ООН решительно осудил поведение израильских военных.

Ранее в Азербайджане уже проводились акции, осуждающие действия Израиля против палестинцев.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2009 года активисты Общественного объединения "Национально-духовных ценностей" и ряда других структур, религиозной направленности предприняли попытку провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку в связи с отмечаемым 18 сентября в мусульманском мире "Днем Гудса (Иерусалима)". Мероприятие пресекла полиция, оттеснившая, затем разогнавшая манифестантов. Часть митинговавших была задержана. К вечеру всех освободили, сделав им предупреждение.

Тогда около 50 человек подошли к отелю "Hyatte Park", в котором расположено посольство Израиля, и стали скандировать лозунги: "Израиль-террорист, прочь из нашей страны!", "Не забывай Карабах и Иерусалим!", "ООН, твои решения не работают?!", "Свободу Гудсу!".

В резолюции акции содержался призыв к солидарности мусульман мира, и было выдвинуто требование "освобождения Иерусалима".

Незадолго до этого, 16 сентября, Исламская партия Азербайджана (ИПА) и ряд общественных организаций страны провели в Бакинском медиа-центре "круглый стол", посвященный "дню Гудса". Представитель ИПА Гаджи Акиф тогда назвал "мукой для мусульман продолжающуюся оккупацию Иерусалима".

В январе того же года в Баку были предприняты акции протеста против действий Израиля в секторе Газа. Они были разогнаны полицией, а ее участники подвергались административным арестам. 5 января в поселке Нардаран, в 30 км северо-восточнее столицы Азербайджана, также состоялась акция протеста против действий израильских властей в секторе Газа.

Автор:Фаик Меджид