23:50 / 01.06.2010Юных жителей Северной Осетии в День защиты детей развлекали конкурсами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Северной Осетии и восьми сельских районах 1 июня прошли массовые культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

Возле музея защитников Суарского ущелья в селении Майрамадаг Алагирского района прошел конкурс детских рисунков на асфальте под названием "Мы рисуем мир". А в культурно-досуговом центре Алагира состоялась детская развлекательная программа, включающая игры, викторины и конкурсы.

Моздокский музей краеведения стал местом проведения детского праздника "Под счастливой звездой", а в районном Дворце культуры юные исполнители представили на суд многочисленных зрителей концерт "Веселые нотки".

В детском парке Беслана местные власти организовали районный праздник "Пусть всегда будет солнце". В спортивно-оздоровительном комплексе прошли соревнования по баскетболу.

В Дигоре на центральной площади города также прошло празднование Дня защиты детей. Среди юношей стартовал турнир памяти школьников Карман-Синдзикауской школы, погибших в 1964 году во время стихийного бедствия.

Во всех сельских районах Северной Осетии были проведены соревнования по футболу "Кожаный мяч - 2010".

В центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова 1 июня состоялось открытие летнего оздоровительного сезона для детей из Владикавказа. Юные горожане бесплатно пользовались аттракционами, детям раздавали мороженое. Выставочный зал Союза художников предоставил свои помещения для республиканской выставки детского изобразительного творчества "Дети. Природа. Жизнь".

Возле Дворца молодежи состоялся традиционный конкурс детского рисунка на асфальте, в котором приняло участие более 50 человек.

"Мне понравились три рисунка, - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" впечатлениями от конкурса юная жительница Владикавказа Тамара Гагиева. - Я видела, как девочка рисовала цветными мелками Спанч-Боба из мультфильма, и он получился очень смешным. Другой рисунок - домик в форме треугольника. Но, кажется, лучше всего получился рисунок "переход через дорогу" - он был каким-то живым и красивым".

Учащийся четвертого класса Вячеслав Тайсаев пришел на площадь перед Дворцом молодежи из любопытства. "Я живу в собственном доме, часто рисую на асфальте во дворе. На площадку я пришел, чтобы посмотреть, как получается у других, и думаю, на следующий год, тоже поучаствую в конкурсе", - рассказал мальчик.

Всего в Северной Осетии проживает 150 677 детей. За первые три месяца 2010 в республике было зарегистрировано 2456 родившихся на свет малышей, что на 3,1% больше, чем в первом квартале 2009 года.

Автор:Дмитрий Тамерланов