09:15 / 02.06.2010Беларусь и Азербайджан увеличили товарооборот в 2009 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджану и Беларуси в период глобального кризиса удалось сохранить позитивную динамику в торгово-экономических отношениях. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил посол Беларуси в Баку Николай Пацкевич на пресс-конференции 1 июня.

Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном растет

"Если сейчас многие страны в двусторонних отношениях добиваются выхода хотя бы на уровень 2008 года, то Беларусь и Азербайджан в 2009 г. увеличили товарооборот в 1,1 раза по сравнению с предыдущим годом. А по итогам 2010 года ожидается достижение товарооборота на уровне 165% по отношению к 2008 г.", - сказал Николай Пацкевич.

В абсолютных цифрах в 2009 г. товарооборот между двумя странами составил 124,2  млн долларов, при белорусском импорте в Азербайджан 122 млн долларов и азербайджанском экспорте в Беларусь 2,6 млн долларов. За январь-апрель 2010 г. объем товарооборота достиг отметки 58,3 млн долларов, или 132,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Беларусь поставляет в Азербайджан продукцию машиностроительной и электротехнической отраслей, продовольственные товары, лекарства, стройматериалы, холодильники.

Основу поставок из Азербайджана составляют керосин, табак, орехи, фруктовые и овощные соки, синтетические ткани и др.

Как отметил белорусский посол, экспорт из Азербайджана пока невелик, однако наблюдается динамика роста, которая может серьезно возрасти, если стороны найдут оптимальные пути экспорта сырой нефти из Азербайджана в Беларусь.  

Минск заинтересован в осуществлении поставок сырой нефти из Азербайджана

Минск, сказал он, заинтересован в осуществлении поставок сырой нефти из Азербайджана для загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов. По словам Пацкевича, несмотря на затягивание реализации нефтепроводного проекта Одесса-Броды, могут рассматриваться другие виды поставок "не трубопроводным транспортом".

Посол указал на возможности так называемых "своповых" поставок. В частности, Беларусь может обеспечить поставку нефти потребителям Азербайджана в Северной Америке из своих ресурсов, добываемых в Венесуэле. В обмен на это соответствующие объемы Азербайджан может поставлять в Беларусь через Украину. Однако в деталях эта идея и ее коммерческие  аспекты должны быть уточнены между специалистами, подчеркнул посол.

Сегодня пройдет встреча вице-премьеров Азербайджана и Беларуси

Характеризуя экономические отношения между Беларусью и Азербайджаном, Пацкевич подчеркнул, что они стали динамично развиваться после 2004 года, когда была создана межправительственная торгово-экономическая комиссия, очередное заседание которой состоится 2 июня в Баку под председательством вице-премьеров Ягуба Эюбова и Андрея Хомякова.

На встрече будут обсуждены реализации протокола 5-го заседания комиссии и Программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества на период до 2015 года.

Помимо того, в ходе заседания предусматривается подписание Меморандума о намерениях между ОАО "Минский автомобильный завод" ("МАЗ") и Гянджинским автомобильным заводом по производству коммунальных (мусороуборочных) машин по германской технологии. Ранее на базе гянджинского завода было налажено совместное производство тракторов, прицепов к ним в нуждах сельского хозяйства, крановых машин.

В рамках производственной кооперации между двумя странами в Габале налажено также производство лифтов.

Александр Лукашенко посетит Баку

Касаясь перспектив двустороннего сотрудничества в экономической сфере Пацкевич сообщил о планах по созданию молочно-товарных ферм по белорусским технологиям, агрогородков, развития связей в области информационно-коммуникационных технологий, и, в частности, по использованию белорусского опыта технопарков.

Также ведется работа и по расширению договорно-правовой базы, которая насчитывает около 20 документов. В ходе предстоящего в июне визита в Баку президента Беларуси Александра Лукашенко предусматривается подписание еще целого ряда документов, в том числе соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций, документа о сотрудничестве между министерствами связи двух стран.

Развивается и сотрудничество между странами в области гуманитарных связей. В Бакинском славянском университете в ближайшее время откроется Кабинет беларусоведения, сказал в заключение посол Беларуси.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году товарооборот между Азербайджаном и Беларусью впервые превысил $100 млн, достигнув $111,7 млн. В процентном отношении объем товарооборота между двумя странами в 2008 г. по отношению к 2007 г. составил 124,5%.

Отметим, что в начале 2000-х годов между Беларусью и Азербайджаном наблюдался кризис в торгово-экономических отношениях, в связи с чем внешняя торговля между двумя бывшими советскими республиками резко снизилась, взаимный товарооборот уменьшился втрое.

Автор:Фаик Меджид