18:14 / 02.06.2010Эйнулла Фатуллаев начинает голодовку с требованием освобождения его из тюрьмы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Гарадагском районном суде Баку 2 июня под председательством Исмаила Халилова продолжился процесс по делу ранее осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в начале заседания, обращаясь к присутствующим в зале суда, Фатуллаев заявил, что начинает с сегодняшнего дня голодовку с требованием выполнения решения Европейского суда по правам человека, постановившего 22 апреля немедленно освободить его из заключения.

Журналист попросил своих коллег пойти в президентскую администрацию и довести до сведения руководства страны его требование. "Я думаю, что главу государства неверно информируют о моем деле и обо мне", - сказал Фатуллаев.

Обращаясь к суду, он заявил, что власти Азербайджана лгут, утверждая, что подали апелляцию в Большую палату Страсбургского суда. "Из Страсбурга нам сообщили, что уже два месяца ждут эту апелляцию, однако представитель Азербайджана до сих пор ее не подал", - предположил Фатуллаев.

Однако Фатуллаев просил коллег не присоединяться к голодовке.

Далее адвокат Исахан Ашуров обратился к судье с призывом выполнить решение Страсбургского суда и освободить Фатуллаева. На это судья Исмаил Халилов сказал, что рассматривает только дело по обвинению в хранении наркотиков и не правомочен принимать решений по предыдущим делам в отношении подсудимого.

После перерыва судья Халилов посоветовал журналисту не начинать голодовку, поскольку это "повредит его здоровью". Но подсудимый отказался, заявив, что прекратит голодовку только после того, как получит ответ из президентской администрации на его требование о немедленном освобождении.

Адвокат Исахан Ашуров сказал, что и защита не хотела бы, чтобы подзащитный проводил голодовку, но отметил, что это личное решение Фатуллаева.

Ашуров повторил свои ходатайства от 7 мая о проведении осмотра колонии 12, где журналист отбывал наказание, опросе анонимных осведомителей, сообщивших администрации колонии о якобы наличии у Фатуллаева наркотиков, а также о проведении независимой наркологической экспертизы.

Однако государственный обвинитель заявил, что не готов высказать свое мнение по ходатайствам защиты.

Судья назначил следующее заседание на 9 июня.

В пресс-службе администрации президента Азербайджана отказались комментировать заявление Фатуллаева о том, что по его делу в Страсбургский суд не подана апелляционная жалоба.

В свою очередь глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эммин Гусейнов сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что в связи с просьбой Фатуллаева представители журналистских организаций и ведущих СМИ 3 июня подготовят и направят президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву официальное обращение о невыполнении чиновниками решения Страсбургского суда.

Он выразил надежду, что обращение журналистской общественности не останется без внимания, и после вмешательства президента страны Фатуллаев будет освобожден из заключения.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года в колонии №12 у Фатуллаева было найдено 0,22 грамма героина, в результате чего журналисту было предъявлено обвинение по статье 234.1 УК (незаконное хранение наркотиков). Сам журналист категорически отвергает это обвинение и считает его сфабрикованным.

Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали "выдумками" высказывания Фатуллаева, что в колонии против него готовились провокации и предлагалась сделка с властями.

Как уже сообщал "Кавказский узел", новое уголовное дело против журналиста Фатуллаева было возбуждено 31 декабря 2009 года. Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года.

Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным и осужден на 8,5 лет лишения свободы.

22 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Фатуллаев был осужден незаконно. Согласно решению суда, Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации.

Официальный Баку негативно воспринял решение ЕСПЧ и решил обратиться с апелляцией в Большую палату Европейского суда. Как заявил журналистам заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, прямое указание ЕСПЧ государству об освобождении заявителя из тюремного заключения "выходит за рамки полномочий суда".

Автор:Фаик Меджид