18:53 / 02.06.2010Российский пограничник в Южной Осетии покончил жизнь самоубийством

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По предварительным данным служебного расследования, российский пограничник, найденный мертвым на границе Грузии и Южной Осетии, покончил с собой, сообщил высокопоставленный источник в российских силовых структурах, дислоцированных на территории республики. Грузинская сторона между тем сообщает о перестрелке между российскими солдатами.

Ранее сообщалось, что на границе Грузии и Южной Осетии в Ахалгорском районе 1 июня найден мертвым российский военнослужащий с огнестрельным ранением в области виска. Солдат служил в российской военной части, расположенной у Карчохи.

По информации российской стороны, пограничник выстрелил из табельного оружия себе в голову. Причиной произошедшего называются бытовые мотивы. В настоящее время по данному факту проводится расследование,  сообщает "Газета.Ru".

По данным же очевидцев с грузинской стороны "у села Балаани между российскими военными произошло вооруженное противостояние", в результате которого один из военнослужащих был убит, передает "Грузия сегодня".

Ранее Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что военнослужащие, проходящие срочную службу в Южной Осетии, находятся там в "зверских условиях". По ее словам, солдат в Южной Осетии бьют не только свои же старослужащие, но и офицеры.

Координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия», Всероссийской коалиции общественных объединений «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко также отметил, что российские военнослужащие по призыву служат в Южной Осетии в сложных условиях, на фоне "дедовщины", и из-за этого и дезертируют в Грузию, куда легче сбежать.

Автор:Кавказский Узел