09:10 / 03.06.2010В Чечне проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чеченской Республике 1 июня началась всероссийская масштабная акция против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!". В течение месяца жители республики по "телефонам доверия" смогут сообщать в правоохранительные органы о лицах, занимающихся незаконным оборотом и сбытом наркотических средств.

Инициатором проведения антинаркотической акции выступает Управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Чечне (УФКСН). Руководить мероприятиями антинаркотического характера будет специальный штаб, сформированный в УФСКН.

"Мероприятия будут носить в основном профилактический характер и направлены на выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом и реализацией наркотических и психотропных средств. Руководить мероприятиями будет специальный штаб, а к участию в акции помимо сотрудников правоохранительных органов привлекаются представители органов местного самоуправления, духовенства, неправительственных организаций и специалисты Миздрава", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, основные задачи, которые необходимо решить при проведении акции "Сообщи, где торгуют смертью!", - это пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и организующих наркопритоны, выявление мест сбора наркозависимых людей для изготовления и употребления наркотических средств, а также мероприятия профилактического характера в молодежной среде.

С 14 мая на территории Чечни Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков начата масштабная операция "Мак-2010", которая продлится до 31 октября текущего года.

Только за один день 1 июня в рамках этой операции в городе Аргуне и Сунженском районе республики задержаны пять человек, подозреваемых в незаконном обороте и хранении наркотических средств. В отношении них начаты следственные мероприятия.

Так, в пригороде Аргуна, на территории дачного поселка оперативниками были задержаны трое мужчин, в возрасте 42, 31 и 30 лет, у которых при личном досмотре обнаружилось несколько шприцев с наркотическим веществом типа "дезоморфин" и пакет с марихуаной. Все задержанные являются местными жителями.

Также на стационарном посту, расположенном на административной границе между Чечней и Ингушетией, сотрудниками милиции были задержаны два жителя Чечни. Водитель легкового автомобиля "Жигули" пытался провезти под крышкой бензобака своей машины 14 граммов конопли, а второй задержанный, которые ехал в другой машине в качестве пассажира, прятал в рукаве своей куртки три пакетика с марихуаной весом в 12 граммов. В ходе проверки этого человека по базе данных, выяснилось, что он находится в розыске за грабеж, инициатором розыска является УВД Волгоградской области.

"Оба задержанных помещены в СИЗО, они сознались в том, что наркотики были приобретены ими в Ингушетии у незнакомых им лиц", - сообщил сотрудник правоохранительных органов.

В 2009 году в Чечне в рамках операции "Мак-2009" в Чечне было выявлено 181 преступление в сфере незаконного оборота наркотических и наркосодержащих веществ и возбуждено 150 уголовных дел в отношении 154 человек. Из незаконного оборота было изъято более 30 килограммов наркотических средств.

Отметим, что только за первые три месяца текущего года на территории Чечни из незаконного оборота изъято более шести килограммов наркотических средств и ликвидировано шесть наркопритонов. Согласно официальным данным, на учете в специализированных учреждениях состоит около трех тысяч человек, страдающих наркозависимостью. При этом некоторые специалисты полагают, что реальное количество наркоманов в республике составляет не менее 20 тысяч человек.

"Бывших наркоманов, как показывает практика, бывает очень и очень мало. Зачастую человек, употреблявший наркотики, в той или иной мере делает это постоянно. Очевидным является и тот факт, что далеко не все лица, страдающие наркозависимостью, обращаются в наркодиспансеры. Поэтому официальные данные о числе наркоманов в реальности в разы меньше реальных цифр", - убежден работник Минздрава Чечни.

Автор:Муслим Ибрагимов