10:59 / 03.06.2010В Азербайджане произошло землетрясение, жертв и разрушений нет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в 9.53 по местному времени (8.53 мск) в Азербайджане произошло землетрясение. Многие бакинцы не почувствовали его, однако в некоторых частях города люди покинули офисы после того, как сильно закачались люстры и передвинулись с мест предметы мебели.

Паника была непродолжительной, и спустя 10-15 минут все вернулись на рабочие места, передает корреспондент "Кавказского узла".  

Как сообщил Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), эпицентр землетрясения располагался в Каспийском море, в 50 км северо-западнее Баку. Сила землетрясения в эпицентре составила 4,2 балла по шкале Рихтера.

В Баку и окрестных населенных пунктах на Каспийском побережье ощущались подземные толчки силой 2-3 балла. Жертв и разрушений нет.

В Республиканском центре сейсмологической службы НАНА корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "оснований для беспокойства нет, поскольку землетрясения подобной силы происходят регулярно".

"В советское время о землетрясениях подобной мощности вообще не предоставлялось информации в виду их незначительности", - сказал не представившийся сотрудник Центра по телефону.

Напомним, что целый ряд подобных сегодняшнему землетрясений был зафиксирован в Азербайджане минувшей зимой. Тогда также жертв и разрушений не было.

Самое сильное землетрясение за последние 10 лет в Азербайджане произошло 25 ноября 2000 г. Тогда сила землетрясения в эпицентре, также в Каспийском море, составила 7 баллов по 12-балльной шкале. В Баку и Сумгаите сила подземных толчков составила 6-6,5 баллов, в Девечинском и Сиазанском районах - 6 баллов, в Шемахе - 4,5 балла. Жертвами землетрясения тогда стали 4 человека, более 20 были ранены. На многих зданиях появились трещины. Ряд зданий вовсе оказались в аварийном состоянии. Один 4-этажный старинный дом в центре спустя несколько дней рухнул, но население к этому времени было эвакуировано.    

Автор:Фаик Меджид
19.08.2010 в 12:45den-caruk
Автор ввел в заблуждение, так как использует показатели разных шкал. Максимальгое значение шкалы Рихтера 9.8, а не 12!!!