12:50 / 03.06.2010В Дагестане убийца оппозиционера Бабаева приговорен к 15 годам лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Верховный суд Дагестана приговорил Расила Мамедрезаева, признанного виновным в убийстве лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, к 15 годам лишения свободы.

Расил Мамедрезаев признан виновным по статьям 105 и 222 (убийство, незаконное ношение и хранение оружия) УК РФ и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Государственный обвинитель Гусейн Алилов сегодня просил осудить Мамедризаева по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из корыстных побуждений или по найму) и статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и приговорить его к 16 годам колонии строгого режима.

Однако защита попросила судью учесть вердикт присяжных, в котором было сказано о снисхождении к подсудимому.

Расилу Мамедризаеву суд предоставил последнее слово, однако обвиняемый от него отказался, заявив, что ему "нечего сказать".

По словам адвоката Сулеймана Азуева, защитники Расила Мамедризаева пока не вынесли решение, станут ли они обжаловать приговор Верховного суда Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая в Верховном суде Дагестана состоялось последнее заседание по делу об убийстве Фарида Бабаева. Обвинение попросило для признанного виновным в убийстве 16 лет колонии строгого режима.

21 мая присяжные заседатели признали Расила Мамедризаева виновным, одновременно попросив для него снисхождения. Сеферали Сефимирзоев, обвиняемый в соучастии в убийстве, решением присяжных был оправдан.

На том же заседании выступил прибывший в Дагестан секретарь Бюро Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Валерий Борщов. Он считает, что Бабаева убили по политическим мотивам. "Это было политическое убийство, - сказал Борщов. - Кому-то не нравилась политическая деятельность Фарида Бабаева. К процессу над убийцами правозащитника приковано большое внимание как в России, так и в Европе. Убийцы должны понести заслуженное наказание".

Фарид Бабаев был расстрелян в Махачкале у порога собственного дома 21 ноября 2007 года. С тяжелыми огнестрельными ранениями его госпитализировали в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где через три дня, 24 ноября 2007 года, он скончался, так и не придя в сознание.

20 мая этого года партия «Яблоко» выступила со специальным заявлением, посвященным судебному процессу, в котором говорится о "неприкрытом давлении на свидетелей и присяжных со стороны заинтересованных лиц, в результате чего они меняли или отказывались от данных на предварительном следствии показаний против обвиняемых".

Изначально в качестве основной версии убийства Бабаева рассматривалась политическая, поскольку он был известен в республике как оппозиционер. Бабаев жестко критиковал главу Докузпаринского района Дагестана Керимхана Абасова и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации.

20 января 2009 года Верховный суд Дагестана признал виновным в убийстве Бабаева жителя республики Расила Мамедризаева и приговорил его к 16 годам лишения свободы. На скамье подсудимых сидел также Сеферали Сефемерзоев, который обвинялся в соучастии, но был оправдан. Обвинение подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд России. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева. Верховный суд России 4 июня 2009 года отменил вынесенный ранее приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда.

Правозащитный центр "Мемориал" считает, что следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева не было тщательным.

Автор:Олег Ионов