15:21 / 04.06.2010В Гальском районе убит глава сельской администрации Дмитрий Кация

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 3 июня, в Гальском районе Абхазии убит глава администрации села Реп Дмитрий Кация. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в районном отделе внутренних дел.

Инцидент произошел около 20.30 мск. По пути следования в город Гал, на стыке сел Приморское и Реп нижней зоны Гальского района машину с Дмитрием Кацией обстреляли неизвестные. Скончавшегося от смертельной раны Кация заметили местные жители и сообщили в районное отделение милиции.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Отар Хеция, по факту происшедшего возбуждено уголовное дело. Следствие ведет прокуратура района, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников.

"Предположительно, обстрел машины вели три человека. На месте происшествия обнаружены 14 стреляных гильз от АКМ и 9 гильз от АК 5.45. Кация скончался от одного пулевого ранения в голову", - сказал Отар Хеция.

Напомним, что это второй за неделю инцидент в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

1 июня в верхней зоне Гальского района в селе Саберио была обстреляна машина с сотрудниками Государственного таможенного комитета Абхазии. В результате начальник таможенного поста "Саберио" Геннадий Квициния погиб, еще двое сотрудников получили ранения.

По этому факту следствие ведет также прокуратура Гальского района.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 января в селе Чубурхиндж Гальского района в результате взрыва погибли сотрудник отдела уголовного розыска Гальского райотдела внутренних дел и двое мирных жителей, а еще четверо сотрудников милиции и одна местная жительница получили тяжелые ранения. Абхазская сторона не исключила, что к происшествию имеют отношение грузинские спецслужбы. Однако грузинские СМИ писали о причастности к инциденту российских военных.

Автор:Анжела Кучуберия