18:48 / 04.06.2010Азади Шихбабаев был убит неизвестными прицельным огнем из автомата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убийство главы администрации Магарамкентского района Азади Шихбабаева было совершено сегодня днем, в присутствии многочисленных свидетелей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов.

"Во время обеденного перерыва Азади Шихбабаев вышел из здания администрации руководства района. Он только открыл дверь джипа "Лэндкрузер-Тойота", когда на площадь на большой скорости въехала "девятка". Из нее выскочили двое молодых людей с автоматами. У одного автомат заклинило, другой открыл прицельный огонь на поражение, в результате чего Шихбабаев получил ранения, несовместимые с жизнью", - сообщил Гасанов.

Он также уточнил, что водитель главы администрации получил многочисленные ранения от осколков стекол. Его жизни сейчас ничего не угрожает, он госпитализирован в местную больницу.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство), 30-105 (убийство двух или более лиц) и 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия) Уголовного кодекса России.

Напомним, 30 ноября 2009 года в Махачкале убит предшественник Шихбабаева - глава администрации Магарамкентского района Абрек Гаджиев.

Преступления в отношении чиновников Дагестана происходят нередко. Так, 11 октября 2009 года было совершено покушение на заместителя генерального директора дагестанского ОАО "Южная сетевая компания" Амира Амирова. Тогда ранения получили восемь человек, в том числе, двухлетний ребенок. Сам Амиров не пострадал.

27 сентября того же года на Новочеремушкинской улице на юго-западе Москвы убит глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов, его водитель ранен.

11 сентября 2009 года в столице Дагестана расстрелян заместитель махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Максуд Максудов, а 10 сентября в Хасавюрте убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Ахмеднаби Ахмеднабиев