19:29 / 05.06.2010В Геленджике официально открылся аэропорт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае в курортном городе Геленджике сегодня состоялась торжественная церемония официального открытия аэропорта.

"Открытие аэропорта Геленджик - уникальное событие, в последнее время страна в основном вела работы по восстановлению и модернизации аэропортов",- сказал замминистра транспорта России Валерий Окулов. "Аэропорт Геленджик стал первым в стране построенным с нуля", - подчеркнул он.

В последний раз шум двигателя самолета жители города слышали в 2004 году. Именно тогда старый аэропорт города-курорта закрыли на ремонт, но решили, что необходимо строить новый с большей пропускной способностью. Впервые в истории новой России он был построен за счет средств федерального бюджета и частных инвестиций, передает "Русская служба новостей".

В церемонии открытия, кроме Валерия Окулова, приняли участие первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, глава города Виктор Хрестин и гендиректор группы аэропортов на Кубани "БазэлАЭРО" Сергей Лихарев.

Напомним, что строительству аэропорта сопутствовали финансовые проблемы и неоднократные переносы сроков сдачи в эксплуатацию.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году планировалось, что аэропорт Геленджика примет первые пассажирские рейсы уже в декабре 2008 года. Однако затем сроки были продлены до лета 2009 года. Но и эти сроки оказались не окончательными, и открытие аэропорта было перенесено на сентябрь прошлого года.

Автор:Кавказский Узел