02:35 / 06.06.2010В Поти проходят грузино-американские военно-морские учения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Поти, на базе Службы береговой охраны Грузии проходят грузино-американские военные учения. Учения включают в себя практику и теорию, и в них вместе с американскими моряками участвуют до 20 грузинских пограничников. 

Американский военный корабль Grapple вошел с дружеским визитом в порт Поти 26 мая. На базе береговой охраны 3 июня начались подводные операции. Grapple покинет территориальные воды Грузии 9 июня, сообщает Medianews.

Целью визита судна является подготовка личного состава береговой охраны. Учения охватывают такие вопросы, как подготовка подводников, планирование подводных спасательных операций, их проведение и обмен опытом в этой сфере, передает "Грузия online".

Кроме того, на самом судне проходят теоретические и практические тренинги для сотрудников береговой охраны.

В рамках визита также запланированы культурные и спортивные мероприятия: состоится товарищеский матч по футболу между экипажем американского судна и командой береговой охраны Грузии.

В апреле в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США "John L. Hall" (FFG-32). На борту корабля прошли теоретические и практические учения сотрудников береговой охраны двух стран, которые предусматривают получение навыков в локализации пожара и избежании затопления корабля.

Автор:Кавказский Узел