23:35 / 06.06.2010В Сочи открылся кинофестиваль "Кинотавр"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Сочи официально открылся "Кинотавр" - один из самых известных российских кинофестивалей, который продлится до 13 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в основной конкурсной программе фестиваля 14 картин. За звание лучших, кроме известных режиссеров, борются сразу восемь дебютантов.

На торжественной церемонии открытия 21-го "Кинотавра" президент фестиваля Александр Роднянский зачитал приветственную телеграмму президента России Дмитрия Медведева, а председатель Попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук - приветствие премьер-министра РФ Владимира Путина.

Затем актер Дмитрий Певцов вручил режиссеру Глебу Панфилову первый приз кинофорума: "За художественный вклад в отечественный кинематограф", сообщает агентство "Интерфакс".

"Большинство моих фильмов снято в СССР, в уже не существующей стране, хотя, я, пожалуй, хотел бы пожелать тем, кто работает в современной стране, удачи, здоровья, оно очень пригодится со временем, терпения и заслуженного успеха", - сказал Панфилов.

Певцов отметил, что этот приз Панфилову стоило бы вручить за вклад не только в отечественный, но и в мировой кинематограф. Зал аплодировал призеру стоя, сообщает агентство Infox.ru.

Обладателей основных призов фестиваля и гран-при в 625 тысяч рублей, назовут 13 июня. На церемонии закрытия "Кинотавра" также вручат призы за лучшую режиссуру, лучший дебют, мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Автор:Кавказский Узел