15:00 / 07.06.2010В Калмыкии почтили память журналистки Ларисы Юдиной, убитой 12 лет назад

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Элисте состоялась акция в память о погибшей двенадцать лет назад журналистке Ларис Юдиной. В очередную годовщину со дня убийства главного редактора оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня" друзья и коллеги возложили цветы к ее могиле.

Напомним, Лариса Юдина была убита в Калмыкии 7 июня 1998 года. Представители общественности и правозащитники считают, что это убийство имело политическую окраску, поскольку на страницах своей газеты Юдина помещала материалы журналистских расследований, нити которых тянулись к президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову и его окружению.

"Лариса Юдина выступала с резкой критикой президента республики Кирсана Илюмжинова, разоблачала финансовые махинации, связанные с деятельностью созданного при президенте Калмыкии Агентства развития и сотрудничества и оффшорной зоны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" ее бывший сотрудник, а ныне главный редактор оппозиционной газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов, по мнению которого убийство журналистки было местью.

В ноябре 1999 года убийцы Юдиной, уголовник-рецидивист Владимир Шануков и бывший советник Илюмжинова, руководитель охраны Национального банка Калмыкии Сергей Васькин, в советские времена работавший в органах внутренних дел, были осуждены к различным срокам заключения. Заказчики и организаторы убийства найдены не были.

"В приговоре суда отмечалось, что Лариса Юдина была убита по найму при исполнении своего журналистского долга. Однако Кирсан Илюмжинов в 2002 году, накануне выборов президента Калмыкии, говорил о том, что "суд подтвердил бытовую версию преступления", - вспоминает нынешний главный редакторы газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев.

Лариса Юдина была сопредседателем региональной организации движения "Яблоко", и через день после ее убийства, 9 июня 1998 года, председатель объединения "Яблоко" Григорий Явлинский выступил со специальным заявлением, в котором, в частности, говорилось: "Зверски убита журналистка Лариса Юдина, редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня", мать двух сыновей, бабушка. В Республике Калмыкия она известна своими выступлениями против режима Кирсана Илюмжинова, против нарушений российского законодательства в республике. Мы, "Яблоко", оцениваем происшедшее как политическое убийство".

Активисты партии "Яблоко" намерены сегодня прийти к зданию постоянного представительства Калмыкии в Москве с портретами Юдиной и свечами.

Указом президента России 10 сентября 2000 года "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга", Лариса Юдина посмертно награждена Орденом Мужества.

Автор:Борис Дженгуров
09.06.2010 в 09:31ten3235
По поводу событий "Ларисы Юдиной.......". От автора: Я хорошо знал Л. Юдину, Васькина – все мы жители г. Элисты (элистинцы) и нас объединила общая трагедия: 1. Васькин (Чипа), в годы советской власти был уволен с органов МВД и потому вынужден был оппозиционировать. Будучи жертвой «советского террора» г. Илюмжинов приблизил его к себе и наделил особыми полномочиями. 2. Главного редактора газеты «Советская Калмыкия» Л. Юдину, за просоветские убеждения выгнали из кабинета и (заставили) оппозиционировать. 3. Калмыцкое духовенство (за анти-далай-ламские выступления) тоже выгнали на улицу и заставили оппозиционировать. В принципе: Ни какой политической подоплёки в тех событиях не было. Что было? Была одна бытовуха! Васькин, в то время совершил дорожно-транспортную аварию с летальным исходом. Чтобы загладить свою вину (без ведома г. Илюмжинова) решил найти компромисс с г. Юдиной. Лариса Юдина, будучи идейным коммунистом, отказалась идти на диалог и тут завязалась обыкновенная «драка», которая закончилась летальным исходом Л. Юдиной. Дальше – началась политика. Калмыкия, будда-община Бакши Джамба 9 июня 2010 года.