20:00 / 01.06.2010Южная Осетия перешла на новый код сотовой связи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Абоненты в Южной Осетии с 1 июня перешли на новые коды мобильной связи. Теперь услуги связи предоставляет местный оператор - закрытое акционерное общество (ЗАО) "Остелеком".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" специалист по рекламе компании "Остелеком" в Цхинвале Лариса Санакоева, "новый код 929  принадлежит "Мегафону", но услуги связи оказывает ЗАО "Остелеком". "Старая" связь "Мегафон Кавказ" с кодом 928 оказалась с первого июня текущего года на территории Южной Осетии в роуминге, и все входящие и исходящие звонки стали стоить 9 рублей за минуту разговора.

Звонок внутри сети для абонентов "Мегафона", использующих код 929, будет стоить 2 рубля за минуту в случае соединения с абонентом из Северной Осетии и 3 рубля - при звонке по всей России. Однако при переходе на тариф "Моя Осетия" минута звонка обойдется абоненту в 90 копеек за первую минуту и в 40 копеек за последующие. Тариф действует на территории как Южной, так и Северной Осетии.

Год назад "Мегафон" выкупил 100% акций компании Debton Investment, которой принадлежали 51% акций компании "Остелеком". Debton Investment также принадлежит контрольный пакет акций самой крупной абхазской сотовой компании.

Ппосле официального признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии Россией грузинская сторона не раз заявляла о возможных санкциях уголовно-правового характера в отношении "Мегафона" и его руководства.

Летом 2008 года национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя. «Мегафон» отвергал обвинения Грузии, но оспорить в тбилисском суде решение о наложении штрафа российскому оператору не удалось.

Автор: