17:50 / 08.06.2010Обвиняемые по делу о нападении на Ингушетию в 2004 году подали жалобы в Европейский суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В СИЗО Пятигорска продолжается судебный процесс по делу о нападении на Республику Ингушетия в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Двое из двенадцати подсудимых подали жалобы в Европейский суд по правам человека, где указывают о нарушениях их прав и применение к ним пыток. Ожидается подача новых жалоб.

"В отношении подсудимых нарушаются все нормы российского и международного права", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одного из обвиняемых, Мурата Эсмурзиева, Батыр Ахильгов. - В ходе процесса прокуратура умышленно затягивала процесс, ожидая принятия закона по отмене суда присяжных. К моему подзащитному применялись пытки, из здорового человека он стал инвалидом".

По мнению адвоката, исход этого дела заранее предрешен, но он надеется, что общественное мнение и внимание средств массовой информации к этому делу может дать толчок к объективному судебному разбирательству.

В отношении этого процесса применяются повышенные меры безопасности. Подступы к залу суда контролируются силами безопасности.

Напомним, что предварительное расследование по делу Эсмурзиева прокуратура Назрани начала в 2005 году. В сентябре того же года его перевели в СИЗО г. Владикавказа. По словам адвоката Эсмурзиева, в следственном изоляторе к его подопечному принялись пытки, после чего он был доставлен в КБСП Владикавказа и прооперирован. В ноябре 2005 обвиняемого снова перевели в СИЗО.

23 января 2006 года сестра Эсмурзиева обратилась к члену Совета Федерации РФ Лихачеву. В письме Эсмурзиева она пожаловалась на применение насилия в отношении брата и неоказание ему соответствующей медицинской помощи. Лихачев направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Но прокуратура РСО-Алания 20 марта 2006 года вновь отказала в возбуждении уголовного дела по фактам применения насилия. Все последующие жалобы и ходатайства защиты направленные в Верховный суд РФ остались без удовлетворения.

В марте 2007 года дело Эсмурзиева и ещё 11 обвиняемых рассматривал Верховный суд Ингушетии. Процесс постоянно затягивался, сменилось несколько судей. 19 ноября решением Верховного суда РФ дело было передано в Ставропольский краевой суд.

Среди подсудимых 11 жителей Ингушетии и один уроженец Чеченской Республики. Они задержаны в разное время, начиная с 2005 года. Все обвиняемые проходят по делу как участники одной преступной группировки. По версии обвинения, они принимали участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе уличных боев погибло около 80 и получили ранений более 100 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Защитой обвиняемых занимаются адвокаты ПЦ "Мемориал".

Автор:Марат Шахманов