19:15 / 08.06.2010В Азербайджане запрещена система денежных переводов MIGOM

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральный банк Азербайджана запретил 8 июня действующим на территории страны коммерческим банкам сотрудничать с международной системой денежных переводов MIGOM в связи с ее работой в Нагорном Карабахе.

"В ходе мониторинга деятельности систем денежных переводов в Азербайджане нами было выявлено осуществление переводов по системе MIGOM на оккупированных территориях страны. Неоднократные предупреждения о недопустимости подобных операций, сделанные контролирующим органам системы, были проигнорированы", - сказано в сообщении Центробанка.

Центробанк отмечает, что и впредь продолжит реализовывать последовательные меры по обеспечению "здорового финансового посредничества в стране".

Это уже не первый случай запрета деятельности международных систем денежных переводов в Азербайджане. Несколько лет назад ЦБА предпринял аналогичные санкции к системам переводов Moneygram и Western Union и устранил запрет лишь послеих  "ухода" из Нагорного Карабаха.

MIGOM, организованная в 2002 российским "Европейским трастовым банком", одна из наиболее популярных систем на пространстве СНГ. В Азербайджане ее партнерами являются большинство банков, включая ведущие финансовые учреждения. 

Автор:Фаик Меджид