00:40 / 09.06.2010В Астрахани голодают педагоги центра дополнительного образования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Одиннадцать педагогов астраханского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского научно-технического творчества" начали голодовку. Они протестуют против возможного закрытия бесплатных кружков для подростков Астрахани.

По информации педагогов, губернатор Александр Жилкин и министр образования области Виталий Гутман приняли решение о присоединении Центра детского научно-технического творчества к Центру эстетического воспитания детей и молодежи, которым руководит Денис Боярский.

Педагоги считают, что технические кружки станут лишними в Центре эстетического творчества, и приводят пример, как в 2009 году к Центру присоединили Клуб юных моряков и Клуб юных туристов, после чего они прекратили свою работу. Помещения клубов переданы в аренду не образовательным учреждениям.

Преподаватели, объявившие голодовку, продолжают работу с детьми и призывают жителей Астрахани поддержать их и прийти в Центр, пишет "Каспаров.Ru". К акции присоединились руководитель фракции "Справедливая Россия" в Астраханской областной Думе Александр Каманин, молодежное движение "Точка Отсчета" и главный редактор Астраханского еженедельника "Факт и Компромат", передает РИА "Новый регион".

В ответ на заявления голодающих областное министерство образования выдвигает свои доводы: во-первых, учреждения дополнительного образования порой дублируют друг-друга, во-вторых, их материально-техническая база нередко находится в плачевном состоянии, в третьих, некоторые учреждения предлагают уже устаревшие услуги, неинтересные детям. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном властями после начала голодовки педагогов. Объединение учреждений там обозначено как "сосредоточение профильных активов для повышения качества", отмечает "Новая газета".

Тема голодовки педагогов поднята и в блоге губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Пользователь с ником aushka_tata в своем комментарии на странице губернаторского ЖЖ 7 июня написал: "Александр Александрович, а о ситуации со Станцией юных техников вы знаете? Там люди голодовку уже объявили! Вмешайтесь, пожалуйста, пока до беды не дошло". "Я разбирался, - ответил губернатор, - все там нормально, голодающим рекомендую хорошо работать, а не глупостью заниматься".

Автор:Кавказский Узел