17:30 / 08.06.2010Состоялся первый официальный визит президента Грузии во Францию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в ходе первого официального визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Париж состоялась встреча главы грузинского государства с президентом Франции Николя Саркози.

Визит проходил на фоне Женевских дискуссий, которые проводятся в рамках договоренностей Медведева - Саркози.

Николя Саркози и Михаил Саакашвили обсудили ситуацию в Абхазии и Южной Осетии и исполнение соглашения Медведева - Саркози о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Кроме этого, в ходе встречи грузинский президент выразил озабоченность планами Парижа продать России вертолетоносцы "Мистраль" в связи с тем, что корабли такого типа существенно расширят возможности Москвы по переброске своих сил в Черном море.

Как сообщил журналистам по окончании встречи Михаил Саакашвили, он обсудил с французским коллегой "все вопросы", передает радио "Эхо Кавказа".

"Это помощь нам Евросоюза и Франции, невыполнение Российской Федерацией соглашения о прекращении огня, вопрос интеграции Грузии в НАТО и двухсторонние отношения", - пояснил грузинский президент.

В Тбилиси уже считают состоявшийся визит историческим. "Ни президент Гамсахурдия, ни президент Шеварднадзе никогда не посещали Францию с официальным визитом. Президент Саакашвили раньше тоже ездил в Париж лишь с рабочими визитами, но сейчас, впервые в истории, состоялся именно официальный визит", - приводит слова сотрудницы администрации грузинского президента Мананы Киланавы газета "Коммерсант".

Отметим, что в Грузии уже не раз выражали беспокойство в связи с сообщениями о закупках Россией во Франции вертолетоносцев "Мистраль", один из которых будет базироваться в Черном море. Комментируя этот факт, вице-премьер Грузии Темур Якобашвили в марте этого года заявил: "Теперь для обеспечения безопасности у нас единственный реальный выход - быстрое вступление в НАТО. И надеюсь, что Франция, продающая "Мистраль" России, сейчас не будет противиться этому".

Автор:Кавказский Узел