03:45 / 10.06.2010Жители Владикавказа продолжают требовать закрытия «Электроцинка»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители столицы Северной Осетии продолжают проводить пикеты с требованием закрыть завод "Электроцинк". Очередная акция протеста, состоявшаяся 9 июня, собрала всего девять человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметил активист акции Герман Кулаев, пикет проводила не инициативная группа на сайте "Одноклассники.ру", как ранее, а "просто группа граждан".

"Мы хотим выразить наше гражданское несогласие с заключенным мировым соглашением, а также привлечь внимание силовых структур к следующим фактам, - заявил он. - У нас есть аудиозапись беседы с руководителем Роспотребнадзора Таймуразом Бутаевым, где он сказал, что на него оказывалось давление, но не сказал кем. Мы обратились с письмом в ФСБ и МВД и попросили разобраться. Пока никакой реакции не последовало".

Организатор пикета Оксана Зураева рассказала об обстоятельствах, при которых была сделана запись. "Когда нам сказали, что Бутаев нас приглашает на встречу, то отметили, что мы можем вести запись. Я сидела напротив него с диктофоном. Помимо нас, видеозапись вели еще какие-то люди. Нам они представились журналистами", - говорит она.

По словам Зураевой, если от ФСБ и МВД не последует реакции, то активисты "перейдут к более решительным действиям". "То, что у нас нет прокуратуры, мы уже знаем. В течение четырех месяцев нам не могут ответить на один простой вопрос по поводу митинга в начале года. Сейчас мы пришли к выводу, что в республике нет Роспотребнадзора", - заявила она.

Еще один участник акции Георгий Гогичаев выразил мнение, что мировое соглашение не следовало подписывать. "Завод надо закрывать, а этому мировое соглашение никак не способствует", - сказал он.

Руководитель Роспотребнадзора Северной Осетии Таймураз Бутаев пока не комментирует заявление участников акции протеста и саму аудиозапись. Однако ранее, 20 мая, на пресс-конференции во Владикавказе он объяснил журналистам, почему было подписано мировое соглашение. "Мы обговорили график мероприятий по оздоровлению экологической ситуации завода "Электроцинк" и, когда завод дал согласие на проведение этих мероприятий, мы пошли на мировое соглашение", - пояснил он.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"



Напомним, что 28 мая во Владикавказе члены инициативной группы "Элеткроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" выступили с пикетом около здания Роспотребнадзора в ответ на мировое соглашение с заводом "Электроцинк".

"После пикета мы поднялись к Бутаеву. Он сказал, что если "Электроцинк" закроют, то лечить население Осетии будет некому и что они как органы власти не могут противодействовать УГМК", - рассказывала ранее Зураева.

По ее словам, члены инициативной группы считают мировое соглашение незаконным. Она напомнила, что еще  в 2004 году между госорганами, холдингом УГМК (Уральская горно-металлургическая компания - прим. "Кавказского узла") и "Электроцинком" тоже подписывалось мировое соглашение на период с 2004 по 2007 год, которое не было исполнено. Активисты настаивают на приостановке деятельности завода и начале всех реабилитационных мероприятий.

Как уже сообщалось, 19 мая в Ессентуках "Электроцинк" обжаловал решение Арбитражного суда Северной Осетии о приостановке деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны. 20 мая во время пресс-конференции во Владикавказе директор "Электроцинк" Павел Авдеев рассказал журналистам о существовании проекта по разработке санитарно-защитной зоны.

В мае Роспортебнадзор и предприятие "Электроцинк" подписали мировое соглашение, согласно которому завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий. Всего программа состоит из 23 пунктов.

Туда входит проведение работ по оценке риска с установлением приоритетных направлений охраны окружающей среды и здоровья населения, мероприятия по благоустройству расчетной санитарно-защитной зоны: посадка древесных и кустарниковых насаждений, асфальтирование прилегающих к заводу улиц. Также в плане указана рекультивация почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия, а в летнее время - ежедневный полив улиц, входящих в санитарно-защитную зону. Эти мероприятия будут проводиться в течение 2010-2013 годов. Кроме того, планируется разработать комплекс мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего в зоне влияния "Электроцинка".

Автор:Эмма Марзоева
12.06.2010 в 16:18Ilona
Никсу Месье Голомзик, хватит писать под именем Коли Сентякова, подписывайтесь своим. Никто кроме Вас, получающего на Электроцинке зарлату 150 тысяч в месяц и летающего на Урал каждые две недели, против закрытия Электроцинка не выступает. Ваша неумелая подтасовка фактов всем надоела.Не пишите на наших сайтах
10.06.2010 в 12:55Niks
От одного только прочтения заголовка статьи складывается впечатление, что ВСЕ жители Владикавказа продолжают требовать закрытия Электроцинка. На самом деле это далеко не так. Противников закрытия Электроцинка тоже достаточно много, и при этом ни тех, ни других никто не считал. Ну а уж если исходить из того, что в последнем пикете участвовало всего 9 человек (курам на смех!), то статью следовало бы озаглавить - "ОТДЕЛЬНЫЕ жители Владикавказа продолжают требовать закрыть Электроцинк".
10.06.2010 в 13:47Niks
"После пикета мы поднялись к Бутаеву. Он сказал, что если "Электроцинк" закроют, то лечить население Осетии будет некому и что они как органы власти не могут противодействовать УГМК", - рассказывала ранее Зураева. 29.05.10 (17:32) zurox "Вышедшему в пикетирующим Главный санитарный врач Осетии г-н Бутаев Т. который пригласил пикетирующих на «конструктивный разговор» к себе в кабинет протестующие ответили категорическим отказом вручив ему в руки текст резолюции." Так правда-то где??? Уже захлебнулись во лжи!!!