17:43 / 10.06.2010ЕСПЧ присудил Россию к выплате €430 тысяч за похищение жителей Чечни силовиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге оштрафовал Россию на 430 тысяч евро за похищение восьми жителей Чечни в 2001, 2002 и 2005 годах.

Магомед-Салеха и Магомед-Али Ильясовых увезли из дома вооруженные люди в камуфляже в ноябре 2002 года в чеченском селе Катыр-Юрт. Расследование их исчезновения до сих пор ни к чему не привело, говорится в коммюнике суда.

Шестеро жителей чеченского села Дуба-Юрт Саламбек Татаев, Рамзан Дудаев, Юнус Абдуразаков, Шамиль, Шамхан и Шамсуди Вакаевы пропали в 2001 и 2005 годах. Суд изучил обстоятельства дел и посчитал, что в обоих случаях похитителями были российские военнослужащие, а пропавшие задерживались в ходе спецопераций. Он также решил, что пропавших без вести следует считать погибшими.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь власти России должны выплатить 3,8 тысячи евро за материальный ущерб, 420 тысяч евро возмещения морального ущерба и пять тысяч евро за судебные издержки. Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая может отклонить обращение.

РФ уже свыше ста раз признавалась виновной в подобного рода правонарушениях. В общей сложности в ходе судебных разбирательств в ЕСПЧ речь шла о более чем 200 мирных жителях, убитых или похищенных в ходе военных операций на Северном Кавказе, отмечает "Газета.Ru". Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.

При этом Россия продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Так, в прошлом году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России, в частности сто новых жалоб поступило из Чечни. В целом, так называемые "чеченские жалобы" составляют не больше 1-2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из РФ при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch подчеркивала, что из рассмотренных организацией 33 дел по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни одно не завершилось привлечением к ответственности виновных.

Автор:Кавказский Узел