18:40 / 10.06.2010На процессе по нападению на Нальчик в 2005 году суд заслушивает показания свидетелей по эпизоду Центр "Т"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике продолжают давать показания свидетели по эпизоду нападения на Центр "Т". Сегодня суд заслушивал свидетеля Хажмурида Шеожева, который на момент нападения исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с похищениями людей и захватом заложников.

Свидетель рассказал, что 13 октября в 9.00 сотрудники центра собрались на планерку. Ровно в 9.15 раздались взрывы, после этого кто-то крикнул: "Нападение". "Мы быстро убрали все бумаги со столов в сейфы и побежали в дежурную часть за оружием", - рассказал свидетель.

Вооружившись автоматом, свидетель занял позицию согласно плану "крепость", с которым сотрудники были ознакомлены ранее. Это место находилось в коридоре здания. Он оставался там, пока стрельба не стихла.

Шеожев добавил, что нападавших из-за забора он не видел, слышал только выстрелы. Сам он оружие не применял, так как попыток захватить здание не предпринималось.

Трупов злоумышленников свидетель также не видел. От сослуживцев узнал, что больше всего тел, около шести, было в траншее на территории средней школы №5, расположенной напротив Центра "Т".

На вопросы гособвинения, сколько всего было нападавших, что делали другие сотрудники, что происходило на улице, свидетель ответить не смог.

Адвокат Магомед Абубакаров задал серию вопросов, касающихся учета лиц, исповедующих радикальный ислам. В частности, он спросил, по какому принципу велся учет. Шеожев рассказал, что подобный учет вел аналитический отдел, а в его обязанности это не входило.

Абубакаров попытался узнать, известно ли свидетелю о применении пыток к задержанным. Свидетель пояснил, что лично он такого не допускал и ничего не знает о таких фактах.

В ходе работы суда также стало известно, что оперуполномоченный УУР 2 ОВД Султан Боташев с сотрудниками утром 13 октября 2005 года выехал на адресную проверку в район Вольного аула. По дороге они обратили внимание на машину и попытались ее досмотреть. Оттуда по ним открыли стрельбу. Затем из машины выскочили находившиеся там люди и попытались скрыться, бросив гранату в преследующих их сотрудников милиции. Боташев получил ранение в ногу. Впоследствии трое из боевиков были убиты, один ранен

Напомним, что в ходе нападения на Центр "Т" погибли шесть сотрудников, в том числе руководитель пресс-службы ведомства Тамерлан Казиханов, который вышел на улицу с камерой, чтобы снять бой и попал под перекрестный огонь.

Автор:Луиза Оразаева