23:59 / 10.06.2010Села у Зонкарского водохранилища Южной Осетии оказались под угрозой затопления

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии, в районе Зонкарского водохранилища, складывается критическая ситуация. Водохранилище переполнено, вода сбрасывается через аварийные шлюзы, сообщил глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Сотрудники министерства ежедневно осматривают объект и информируют правительство. Но сейчас водохранилище ни на чьем балансе не стоит и получается, за него никто не отвечает. А между тем вода сбрасывается через аварийные шлюзы. Такое положение не может продолжаться более 2-3 месяцев", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Бибилов.

По словам главы МЧС, для решения этой ситуации создана специальная комиссия, которая должна вынести свое заключение в течение двух дней. Кроме того, будут направлены запросы в проектные институты России, чтобы получить схемы подобных сооружений, расчетные данные и планы ремонтно-восстановительных работ.

"Одно очевидно: меры следует принимать незамедлительно", - подчеркнул Бибилов.

Вопрос переполненного водохранилища был поднят и на президиуме парламента республики 9 июня. Начальник СП "Водоканал" Валерий Хачиров, сообщил присутствующим, что если ситуация ухудшится, то жители близлежащих сел окажутся в опасной ситуации.

"Насосы не справляются с таким уровнем воды. В результате один перегорел, а второй работает на износ и, видимо, тоже выйдет из строя от нагрузки", - сказал Хачиров.

Парламентарии вынесли устное решение о необходимости принятия срочных мер, пока ситуация еще подконтрольна.

Автор:Мария Котаева