16:38 / 11.06.2010В Астрахани арестован руководитель отделения РНДС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астрахани суд на два месяца арестовал главу местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игоря Негерева. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма".

Как сообщает сайт РНДС, заседание Ленинского суда прошло в ночь с 10 на 11 июня. Уголовное дело против Негерева было возбуждено 22 декабря 2009 года по статьям "применение насилия неопасного для жизни" и "публичное оскорбление представителя власти".

По словам адвоката арестованного Оксаны Курпяевой, "было нарушено право на защиту и принцип состязательности сторон". В частности, судья отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания для предоставления доказательства необоснованности и незаконности содержания и избрания меры пресечения, несмотря на то, что 48 часов, на которые задерживался Негерев, истекали только 12 июня.

Курпяева также отметила, что у Игоря Негерева, страдающего тяжелой формой гипертонии, следователь изъял все лекарственные препараты, сообщает "Газета.Ru". Мотивация следователя пока неизвестна.

Автор:Кавказский Узел