12:00 / 03.06.2010Руководители национальных диаспор Ставропольского края осуждают теракт в Ставрополе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несмотря на заявления представителей силовых ведомств Ставропольского края, что преступники, устроившие 26 мая в краевом центре взрыв, будут найдены оперативно, пока результатов их работы нет. Руководители национальных диаспор края, в свою очередь, обещают по мере возможностей помогать следствию и заявляют, что преступникам не удастся спровоцировать жителей края на национальную вражду.

Взрыв произошел 26 мая в 18.45, когда перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". Жертвами теракта стали восемь человек, пострадали 40 человек.

"Это огромная трагедия для всех, кто проживает на Северном Кавказе, независимо от национальности и вероисповедания", – считает Рамзан Дадаханов, руководитель ставропольского краевого культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнах".

Дадаханов, как и руководители других диаспор, принял участие в заседании краевого оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 27 мая, передает корреспондент "Кавказского узла".

Лидер краевого культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнах" по окончании заседания заявил журналистам, что между Чеченской Республикой и Ставропольским краем в последнее время активно налаживались добрососедские отношения.  Ставропольский казачий ансамбль "Вольная степь" менее двух лет назад выступил в Гудермесе, Государственный ансамбль танца "Вайнах" приехал в Ставрополь с ответной культурной миссией.

Как и многие его земляки, Дадаханов с нетерпением ждал выступления чеченских артистов, пришел на концерт с семьей. В момент взрыва с маленькой внучкой на руках он оказался в восьми метрах от эпицентра. Всех, кто был рядом, взрывной волной отбросило на землю, некоторым встать уже не удалось.

"Возможно, организаторы теракта думают, что они победили. Но это не так. Бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо, –  сказал Рамзан Дадаханов  – Это огромная трагедия для всех, кто проживает на Северном Кавказе, независимо от национальности и вероисповедания".

На вопрос журналистов о том, что собирается делать "Вайнах", чтобы не допустить цепной реакции межнациональных столкновений, как это было три года назад, Дадаханов ответил, что молодежи будет разъясняться, что террористы не имеют никакой национальности. "Это бандиты, которых надо уничтожать. Мы на эту провокацию не поддадимся и всемерно будем помогать следственному комитету", - цитирует Дадаханова газета "Наше Ставрополье" за 28 мая.

В оценке действий террористов с таким мнением полностью солидарен атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько. "Только нелюди способны нападать подло, из-за угла, убивать невинных и безоружных людей. Но если эти негодяи думают спровоцировать нас на национальную вражду, то они глубоко заблуждаются. Мы жили и будем жить по законам добрососедства", – говорится в обращении казаков края к ставропольцам.

В пресс-релизе, распространённом управлением по государственной информационной политике и массовым коммуникациям правительства края, есть информация о том, что представители национально-культурных объединений Ставропольского края единодушно осуждают кровавую акцию, унесшую жизни ни в чём не повинных людей. 

Председатель региональной национально-культурной автономии греков Ставропольского края Яков Полиев не сомневается в том, что разыгравшаяся трагедия – "дело рук бандитов, которые, отрабатывая гонорары своих хозяев, стремятся дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе".

Анзор Семенов, председатель Ставропольской краевой общественной организации "Карачаевский культурный центр "Алан", утверждает: "Те, кто совершил это чудовищное злодейство, – не люди. У них ни Бога нет, ни Аллаха. Надо решительно положить конец таким вещам. Необходимо плотно работать с родителями молодых людей, чтобы они сами воспитывали своих детей, а не улица".

Отметим, что Анзор Семенов тоже был приглашен на концерт чеченского ансамбля, но его задержали текущие дела. О взрыве он узнал позже от друзей, которые по телефону пытались выяснить, не пострадал ли он и его семья.

"Необходимо объединить усилия, чтобы не допускать такого впредь, - считает и председатель Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России" Артем Арзуманян. – Мы здесь живем и растим детей. Кавказ всегда был многонациональным, и мы всегда жили дружно".

"Мы сильнее, поэтому должны дать отпор, – утверждает руководитель греческой диаспоры. – Главное сейчас – не поддаваться панике. Об этом мы говорили с нашей молодежью вечером после взрыва. И планируем продолжить эту работу. У тех, кто пытается столкнуть нас лбами, ничего не получится".

С молодыми представителями землячеств активно работают и в азербайджанской диаспоре. Старейшины прекрасно понимают, что сложившуюся напряженную ситуацию ненастроенные на добрососедство силы могут использовать для всевозможных провокаций, поэтому делается все, чтобы этого не допустить.

"Сейчас многое зависит от лидеров общественных организаций, - заявляет Владимир Нестеров, председатель Ставропольской краевой общественной организации "Союз славянских общественных организаций Ставрополья". – И нам просто необходимо забыть о разногласиях, которые выглядят мелкими и несущественными на фоне произошедшей трагедии, совместно с диаспорами необходимо принять меры, чтобы предотвратить худшие последствия".

Обязательной считает профилактическую работу и почетный представитель культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Абдулла Омаров. "Говорить о какой-то национальной подоплеке было бы неправильно,  – утверждает он.  – Есть силы, которые хотят расколоть Кавказ. Но у них ничего не выйдет. В крае система работы с молодежью налажена и эффективно действует. Уверен, что сбоя не допустим, удержим ситуацию под контролем. Такое мы уже проходили".

Напомним, что информация о количестве задержанных по подозрению в причастности к теракту у различных источников разнятся. Так, со ссылкой на источник в милиции сообщалось о задержании трех жителей Ингушетии, которые, по версии правоохранителей, причастны к теракту в Ставрополе. Другой источник в силовых структурах СКФО сообщил о задержании в Ингушетии шести человек. Однако по информации руководителя пресс-службы президента Ингушетии Калоя Ахильгова, эти сведения не соответствуют действительности.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту. Прорабатывается пять основных версий теракта, проведены уже более 150 следственных и других процессуальных действий.

Автор:Тамара Дружинина