14:01 / 12.06.2010В Дагестане открылся международный фестиваль "Горцы"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четвертый Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" стартовал в Махачкале, его участники выездные проведут концерты в разных районах Дагестана.

В этом году в фестивале принимают участие коллективы из Хорватии, Польши, Турции, Сербии, Азербайджана и многих регионов России В рамках фестиваля "Горцы" в столице Дагестана также проходит фестиваль "Поэзия народного костюма" и региональный этап Всероссийского фестиваля-смотра оркестров и ансамблей  национальных инструментов России.

В Махачкале, в частности, уже состоялся праздник "Поэзия народного костюма", на котором были представлены костюмы различных народов Дагестана, России и зарубежных стран. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, "сохранение народного костюма как уникальной этнической составляющей культурного наследия народа сейчас очень актуально".

"Фестиваль народного костюма ставит своей целью не только выявление подлинных, раритетных, старинных традиционных национальных костюмов, но и стимулирование интереса дизайнеров, художников, мастеров-искусствоведов к изучению, сохранению и развитию культурных традиций национального костюма", - пояснила она.

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" был учрежден в 2004 году постановлением правительства Дагестана. Он проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей фольклора ЮНЕСКО.

В республике с 2004 года прошло три международных фестиваля фольклора и традиционной культуры. В них приняли участие более 30 зарубежных и российских коллективов, около 50 фольклорных ансамблей из Дагестана. Так, в июле 2008 года для участия в третьем Международном фестивале фольклора и традиционной культуры народов горных земель "Горцы" в Дагестан прибыли коллективы из Индии, Азербайджана, Казахстана, Мексики, Словакии, Турции и 13 регионов России.

Автор:Тимур Исаев
13.06.2010 в 22:22Юсуф Бахтин
Такие фестивали фольклора, народного костюма, при всем том, что имеют давние традиции, свою аудиторию и очень интересны, все же "запирают" культуру народов Северного Кавказа в этнографической, почти музейной нише. Они рассчитаны, как правило, на внутреннего регионального пользователя, для которого все и так знакомо и обычно. Современная ситуация, где есть дистанция между народами Кавказа и остальной Россией, требует выхода за эти рамки, появления новых форм трансляции горской культуры вовне, которые бы вписали народы Кавказа в российское социальное и культурное поле не как отчужденных носителей архаических традиций, а как современных людей; не чужих, а своих для России. Возможно, качественно отработанная "кавказская тема" в кино ( не в стиле сериалов, где все горцы обязательно агрессивные враги, или анекдотичных героев Нашей Раши из Пятигорска ), если за нее возьмутся известные режиссеры и актеры, могла бы даже создать новый тип кавказского горца в кино, сделать Кавказ модным... Ведь тронул же сердца многих в советское время благородный Дата Туташхиа...А кавказских сюжетов в классической литературе - сколько угодно. Классические американские фильмы с их латиноамериканскими, итальянскими, китайскими героями тоже стали инструментом интеграции разных диаспор в культурное пространство Штатов.