17:20 / 13.06.2010В Волгоградской области ожидается повышенная пожарная опасность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Управление МЧС по Волгоградской области составило прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в регионе. Особенную тревогу в ведомстве вызывает вероятность возникновения масштабных лесных пожаров.

"Уже по состоянию на воскресенье, 13 июня, в Волгоградской области ожидается повышение температуры воздуха до 36 градусов", - сказал Гребенюк, ссылаясь на данные прогноза специалистов Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По его словам, высокие температуры ожидаются практически на всей территории области.

Также в эти дни на большей части территории области ожидается чрезвычайная опасность 5 класса горимости леса, передает агентство "НовостиВолгограда.ру".

Начальник регионального управления МЧС отметил, что, по прогнозам специалистов, в текущем году лето в Волгоградской области будет значительно жарче, чем в предыдущие годы. "Ситуация достаточно сложная, поэтому обращаюсь к жителям региона с просьбой беречь лес от огня. Пожар проще предотвратить, чем потом ликвидировать", - сказал Гребенюк.

Площадь лесных насаждений в Волгоградской области, по словам Гребенюка, занимает только 3% от всей площади региона, поэтому каждый лесной пожар относится к разряду ЧС, сообщает РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел