01:00 / 14.06.2010Президент Калмыкии подал в суд на экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов решил подать в суд на 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова в связи с заявлениями последнего о коррупции в ФИДЕ, которые, по мнению ее президента, "порочат деятельность" федерации.

"Я за свою 20-летнюю деятельность в качестве политического общественного деятеля никогда не обращался в суд. Сейчас я обратился вместе с членами президентского совета ФИДЕ в комиссию по этике, возглавляемую представителем Италии в ФИДЕ, на клевету со стороны Карпова, а также в суд", - сообщил Илюмжинов в ходе онлайн-интервью на сайте "Газета.ру" 4 июня.

Еще 22 апреля Карпов в своем блоге сделал запись, в которой в первую очередь обвинил председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадия Дворковича в лоббировании интересов Илюмжинова. Досталось в ней и самому президенту ФИДЕ, пишет "Советский спорт".

Илюмжинов подчеркнул, что Карпов "должен представить комиссии по этике факты коррупции в ФИДЕ или понести за это наказание". Он отметил, что обратился и в Московский суд по месту жительства шахматиста, и в международный суд по месту регистрации международной федерации.

"Никаких извещений из суда я не получал. У меня вообще нет уверенности, что какие-то иски поданы. Мне кажется, что это большая лапша на уши общественности, которую вешают, чтобы отбиться от обвинений, - заявил Анатолий Карпов 10 июня. По словам чемпиона мира, "лучший способ защиты - это нападение. Вот и нападают голословно", сообщают "Аргументы недели".

Также Анатолий Карпов выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ, сообщает агентство "Калмыкия Online".

По словам экс-чемпиона, он, "вступив в тяжелейшую борьбу за пост президента ФИДЕ, верит, что сможет реформировать эту организацию, поставив во главу угла интеллектуальную модернизацию и очищение от коррупции", передает агентство Bakililar.AZ.

Помощник президента России, глава Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович заявил, что РШФ не будет возражать против выдвижения кандидатуры Анатолия Карпова на пост президента Международной шахматной федерации, сообщает РИА "Новости".

Очередные выборы президента ФИДЕ состоятся в сентябре 2010 г. в Ханты-Мансийске.

Напомним, что Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года он был в очередной раз переизбран президентом организации.

Автор:Кавказский Узел