08:00 / 14.06.2010Аджария подписала меморандум о сотрудничестве с Турцией в области туризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Аджарии подписало меморандум о сотрудничестве с турецкой губернией Артвин, который предусматривает посещение Батуми туристами из соседнего государства по программе "Один билет - две страны". В рамках программы также разработаны туры из Артвина в Батуми.

Аджария продолжает развивать туризм. За пять месяцев этого года в республику приехали 79 113 визитеров, что больше аналогичного периода прошлого года на 413%, а по сравнению с аналогичным периодом 2008 - на 210% больше.

Выросло и количество иностранцев, которые посетили Аджарию, за первые пять месяцев в республику приехали 22 990 человека это больше на 356% прошлого года, а по сравнению с аналогичным периодом 2008 - на 147%, сообщает "Бизнес-Грузия".

Кроме того, по результатам внутримаркетингового телефонного опроса Департамента по туризму и курортам Аджарии 1000 респондентов в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Озургети и Хашури, абсолютное большинство грузин (91%) также приезжают отдыхать в Аджарию. 

Самыми популярными местами отдыха были названы Батуми и Кобулети. Средняя продолжительность отдыха составляет 10-15 дней.

Большинство респондентов довольны отдыхом (91%) и собирается еще раз приехать в Аджарию (98% ), передает "Грузия online".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Аджарию посетили 500 433 визитера, общее число туристов, таким образом, по сравнению с 2008 годом увеличилось на 86,1 процента. По словам председателя департамента по курортам и туризму Аджарии Темура Диасамидзе, привлекательным для туристов Аджарию делает в том числе развитый здесь игорный бизнес.

Автор:Кавказский Узел