17:00 / 14.06.2010Грузия выделила $26,79 тыс. на восстановление армянской церкви

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия выделила 50 тысяч лари (26,79 тысячи долларов) из государственного бюджета на восстановление армянской церкви Мугни Сурб Геворк в Тбилиси.

Мугни Сурб Геворг – один из пяти армянских храмов, по поводу которых Армянская Апостольская Церквь (ААЦ) многократно обращалась к правительству и патриархату Грузии с просьбой вернуть храм армянской Епархии, обвиняя Грузию в безразличии к сохранению армянских святынь.

Купольная церковь Мугни Сурб Геворг в Тбилиси (построенная в 1356 году) разрушилась в ночь на 19 ноября 2009 года. Помимо большого купола в трех углах храма, снаружи к церкви были пристроены малые купола, один из которых служил колокольней.

С 15 июня начнется разработка пакета проекта по восстановлению церкви, на обсуждении которого в качестве консультантов примут участие также армянские эксперты, сообщает министерство культуры Армении.

Ранее, в январе 2009 года, министерства иностранных дел Армении и Грузии создали комиссию, которая занимается разрешением вопроса по поводу участка границы в 150 км, на которой находятся средневековые армянские храмы.

Как сообщал "Кавказский узел", Минкультуры Армении с целью выяснения очередности реставрации исторических памятников реализует программу их мониторинга. В 2010 году в программу мониторинга включены 26 исторических памятников, 19 из которых храмы, а остальные - светские памятники. В рамках программы планируется провести экспедиции для изучения армянских памятников в Грузии, Иране, на всей территории исторической Армении, кроме Азербайджана.

Автор:Кавказский Узел