19:00 / 14.06.2010Цотнэ Гамсахурдия прекратил сухую голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Цотнэ, находящийся в заключении в Тбилиси, перешел от сухой голодовки к обычной.

Как сообщал "Кавказский узел", Цотнэ Гамсахурдия 3 мая объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице в знак протеста против жестокого обращения тюремной администрации с заключенными. Гамсахурдия также требует создания специального совета, который будет осуществлять мониторинг положения заключенных в тюрьмах.

Адвокат Георгий Тевзадзе сообщил, что сегодня навестил Гамсахурдия в 5-й тюрьме Глдани. По информации Тевзадзе, его подзащитный принял решение о переходе к обычной голодовке, чтобы "суметь продолжить борьбу против той несправедливости, что осуществляется в отношении заключенных", передает агентство "Грузия Online".

Ранее, 7 июня председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе, Цотнэ Гамсахурдия находится в критическом положении, пишет агентство "Новости Грузия" .

31 мая сына первого грузинского президента в тюрьме посетил Католикос-патриарх Грузии Илиа II. Адвокат Цотнэ Гамсахурдии Кети Бекаури предположила, что патриарх просил заключенного прекратить голодовку.

Цотнэ Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдия в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Цотнэ Гамсахурдия также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Автор:Кавказский Узел