21:50 / 14.06.2010ООН выделила Грузии более 180 млн. долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси подписана программа сотрудничества "План ООН по содействию развития" на 2011-2015 годы между Грузией и Организацией Объединенных наций. Документ подписали премьер-министр Грузии Ника Гилаури и постоянный координатор ООН Джейми Макголдрик.

Гиалури сообщил, что "в предстоящие пять лет в рамках этой программы ООН выделит Грузии 188,5 млн. долларов". По его словам, документ "определяет те основные стратегические направления сотрудничества, по которым Грузия и ООН будут работать в течение последующих пяти лет", отмечает ИТАР-ТАСС.

В подписанном документе отмечается, что "ООН ставит целью внести вклад в строительство лучшего будущего народа Грузии". ООН будет действовать в направлении "решения вопросов доступности здравоохранения, образования и необходимого социального обслуживания; содействия независимым, справедливым и демократическим системам и процессам правления, сокращения риска катастроф и улучшение мероприятий по охране окружающей среды". "Деятельность ООН и впредь будет ориентирована на помощь социально незащищенным группам населения, лицам с ограниченными способностями, а также вынужденно перемещенным лицам и беженцам", - сказано в документе.

"Эта программа соответствует национальным приоритетам... Она обеспечит большую эффективность и координацию существующих взаимоотношений между Грузией и ООН", - цитирует Макголдрика "Новости-Грузия".

Напомним, в декабре 2009 года Евросоюз выделил для Грузии очередной транш в размере 4,5 млн евро - для укрепления верховенства закона и защиты прав человека. Это уже второй транш, направленный на реформу системы уголовного права в Грузии. Всего Еврокомиссия в рамках этой программы на 2009-2010 гг. выделила 15 млн евро, 5 млн из которых были переданы Грузии весной 2009 года.

Ранее, в сентябре прошлого года, Всемирный Банк выделил Грузии кредит в 147 млн. долларов на реализацию третьего этапа ремонта, восстановления и улучшения скоростной магистрали "Восток-Запад". Соответствующее соглашение подписали в Тбилиси министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили и региональный директор Всемирного Банка на Южном Кавказе Асад Алам.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно рейтингу, составленному изданием International Living, по индексу качества жизни Грузия - одна из стран, лидирующих на Кавказе.

Грузия и Армения набрали по 56 баллов в рейтинге лидеров на постсоветском пространстве и заняли 98-е и 101-е места в общем списке из 194 стран.

При определении индекса International Living учитывались такие критерии как стоимость проживания, экономика, инфраструктура, состояние окружающей среды, здравоохранение, культура и досуг, свобода, риск и безопасность, климатические условия. Максимальный показатель по каждому критерию - 100 баллов.

Автор:Кавказский Узел