13:39 / 15.06.2010Азербайджан со специальной миссией посетил бывший посол США в Баку Росс Уилсон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С целью обсуждения подготовки международной конференции в Стамбуле, посвященной обсуждению энергетических и экономических вопросов в Евразии, и передачи приглашения на нее азербайджанской стороне в Баку с трехдневным визитом 13-15 июня побывал глава Центра по делам Евразии Атлантического совета, бывший посол США в Азербайджане (2000-2003 гг.) Росс Уилсон.

В Баку посол провел переговоры с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и заведующим отделом зарубежных связей Администрации президента Новрузом Мамедовым. На конференции будут обсуждены вопросы общего развития энергетики и экономики на ближайшую и обозримую перспективу. В то же время, состоятся обсуждения и по конкретным проектам, в том числе развитию "Южного энергетического коридора" и газотранспортному проекту Nabucco, пояснил Уилсон.

Еще одной целью миссии Уилсона было информирование официальных лиц Азербайджана о деятельности Центра по делам Евразии Атлантического совета, и ознакомление с оценкой в Баку "ситуации в американо-азербайджанских отношениях". Посол признал наличие "определенных проблем" в двусторонних отношениях.

Напомним, что 25 мая Барак Обама назначил новым послом США в Азербайджане Мэтью Брайзу. Кандидатура Брайзы, который является кадровым дипломатом, теперь должна быть утверждена Сенатом Конгресса США.

Автор:Кавказский Узел