03:30 / 16.06.2010В Кабардино-Балкарии к задержанному Фотову не допущена адвокат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии к задержанному силовиками жителю Нальчика Ратмиру Фотову не допущена адвокат Лариса Дорогова, сообщает член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В направленном сообщении на имя прокурора Кабардино-Балкарской Республики Олега Жарикова Ганнушкина утверждает, что Фотов был увезен из дома 14 июня около 21 мск представителями силовых структур в масках, прибывшими на машинах без номеров.

Лица, увозившие с собой Фотова, отказались сообщить прибывшей на место задержания адвокату Ларисе Дороговой, к каким структурам они принадлежат и куда увозят задержанного. Дорогова приехала на место задержания Фотова по приглашению его родственников.

По утверждению Ганнушкиной, Дорогова обратилась к дежурному прокурору с требованием обеспечить, согласно законодательству, немедленный допуск защитника к задержанному. Однако дежурный прокурор Вячеслав Луценко отказался выполнить данное требование.

"От г-на Луценко я узнала, что в прокуратуре КБР имеются инструкции, противоречащие указанным выше законодательным нормам. В соответствии с этими инструкциями, адвокат должен в рабочее время, т.е. не ранее 9 утра обратиться в письменном виде в прокуратуру и получить разрешение на посещение подзащитного с визой прокурора или его заместителя", - пишет Светлана Ганнушкина.

Также дежурный прокурор Вячеслав Луценко, как сообщает Ганнушкина, отказался заняться выяснением места нахождения Фотова.

В 01.45 15 июня Светлана Ганнушкина получила информацию о том, что Фотов найден и находится в УВД Нальчика, с ним проводятся следственные действия с участием другого адвоката.

Светлана Ганнушкина просит прокурора КБР обеспечить адвокату Дороговой доступ к ее подзащитному. Задержание Фотова Ганнушкина расценивает как похищение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Фотова задержали у знакомой, где гостила его мать. При досмотре машины Фотова сотрудники правоохранительных органов обнаружили рацию и бинокль.

По неофициальной информации, задержанный был вместе с убитыми в тот же день Адамом Тлисовым и Бесланом Емкужевым. Машину с двумя телами нашли на проспекте Ленина в Нальчике. По той же информации, незадолго до обстрела машины Фотов ушел оттуда.

Автор:
16.06.2010 в 12:36Лицо кавказской национальности
Получается что Фотова обвиняют в убийстве?
16.06.2010 в 09:21inga
Почему в тексте нет комментария представителя правоохранительных органов? Однобоко получилось...
16.06.2010 в 12:35Лицо кавказской национальности
А что они могут сказать,сами подумайте?Люди которые незаконно задержали человека,не представили документов...ну так что,что они могут сказать;)?
17.06.2010 в 00:32danilia
Смысл нарушений в том, что сотрудники правоохранительных органов в первую очередь должны представиться, предъявить удостоверение, они не должны действовать как похитители, они должны сообщить близкому родственнику куда доставляется задержанный, в какой орган , так как с первой минуты задержания человек имеет право на услуги адвоката, в чем бы он не подозревался. А у нас прокуратура уже давно не реагирует на беспредел, потому этот беспредел и продолжается и конца ему нет. А адвокат в нашей стране- это пятое колесо в телеге российского правосудия, как правильно была названа статья. Привет "ЗАКОНУ".