04:30 / 16.06.2010В Ростовской области два района заражены саранчой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два района Ростовской области - Советский и Сальский - заражены саранчой, также нашествие этих насекомых ожидается в Обливском районе, сообщил руководитель филиала ФГУ "Россельхозцентр" по региону Михаил Стукалов. Распространение саранчи идет из Волгоградской области.

Пораженные сельхозугодия составляют более 1 тыс. га земель и в настоящее время обрабатываются ядохимикатами при помощи сельхозавиации. Подсчитывается сумма ущерба.

Распространение саранчи идет из Клецкого района Волгоградской области, передает телеканал "Дон-ТР" слова пресс-секретаря областного Минсельхозпрода Мариам Ананян.

В самой Волгоградской области саранчой поражены 12 районов. Средняя плотность заражения составляет 900 кубышек саранчи на 1 кв. м. В регионе проводятся мероприятия по уничтожению вредителей, сообщает агентство РБК.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сельскохозяйственные посевы ряда регионов Южного федерального округа оказались под угрозой из-за массового нашествия саранчи. Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день складывается в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях.

Тяжелая ситуация в связи с нашествием саранчи наблюдалась на юге РФ и в предыдущие годы. Так, в 2009 году серьезный ущерб был нанесен сельхозугодьям в Волгоградской и Астраханской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

Автор:Кавказский Узел