01:30 / 18.06.2010В Независимом пресс-центре обсудили права человека на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На пресс-конференции "Права человека на Северном Кавказе. Оценки ПАСЕ и реальность", состоявшейся 17 июня в Москве, в Независимом пресс-центре на Пречистенке, глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и его коллеги рассказали о ситуации в Чечне и других кавказских республиках. Речь шла о похищениях людей и преступлениях либо бездействии силовых структур.

Мероприятие проходило накануне намеченного на 22 июня обсуждения в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы отчета спецдокладчика ПАСЕ Дика Марти о работе механизмов правовой защиты граждан на Северном Кавказе и проекта резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе". 

Олег Орлов рассказал о работе правозащитного центра на Северном Кавказе. Правозащитник считает, что в Чечне часто только имитируются поиски пропавшего человека. 

"Много примеров, когда расследование в Чечне только имитируется. Зачастую "Мемориал" и другие правозащитники вынуждены выполнять всю работу за следствие. Доказывать факты, находить свидетелей, пулю, которая ранила или убила человека", - отметил Орлов.

 

Напомним, что в январе этого года Бюро ПАСЕ не поддержало предложение о подготовке отдельного доклада о нарушении прав человека на Северном Кавказе, которое внесли на обсуждение представители Грузии и Эстонии. Руководство Ассамблеи посчитало предложенную формулировку "чрезмерной и политически некорректной".

Исследователь международной правозащитной организации Amnesty International Фридерике Бер отмечает, что Северный Кавказ - самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека. Amnesty International известно о фактах устрашения людей и исчезновения людей в этой части России.

 

Автор: