16:34 / 18.06.2010В Москве суд потребовал 16,5 лет заключения для милиционера, забившего насмерть уроженца Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе прений в Кузьминском суде Москвы прокурор попросил приговорить бывшего милиционера Анвера Ибрагимова, обвиняемого в избиении двух уроженцев Абхазии в ноябре 2009 года и гибели одного из них, к самому суровому наказанию.

Напомним, рассмотрение этого дела началось 10 апреля. Обвиняемый заявил в суде, что не признает свою вину и не участвовал в каких-либо драках. "Я даже не знаю, где это все произошло. Я не избивал и не убивал никого", - заявил тогда бывший милиционер.

Прокурор счел справедливым два года лишения свободы по статье "побои",  и 15 лет заключения по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". По совокупности наказаний это составило 16,5 лет колонии строгого режима, передает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября 2009 года сержанту Анверу Ибрагимову, подозреваемому в избиении до смерти Эдуарда Гурцкая, было предъявлено обвинение. 26 ноября Кузьминский суд Москвы санкционировал его арест. 18 марта в ходе судебного заседания экс-милицонер отказался от показаний с признанием своей вины. 9 апреля Ибрагимов снова отказался давать показания. Все заседание он провел в маске, и, несмотря на все заверения, что совесть его чиста, снять ее отказался.

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя инцидент, обвинил Россию в преследовании людей по этническому признаку. По словам Бакрадзе, ответственность за подобные случаи, частично, лежит на тех российских политиках, которые создают из грузин образ врага.

Автор:Кавказский Узел