19:46 / 18.06.2010Парламент Азербайджана внес поправки в Избирательный кодекс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Азербайджана сегодня внесло поправки в Избирательный кодекс страны, представленные в порядке законодательной инициативы депутатов правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Суть нововведений заключается в сокращении избирательной кампании с 75 до 60 дней, а периода предвыборной агитации с 28 до 23 дней. Соответственно сокращаются и другие этапы кампании - выдвижение кандидатов, сбор подписей в пользу них, регистрация и др.

Еще одна поправка предусматривает отмену порядка выделения кандидатам в депутаты на ведение избирательной кампании средств из госбюджета.

Представляя поправки, глава парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов мотивировал их соображениями использования аналогичного "международного опыта". По его словам, подобные сроки избирательных кампаний "широко распространены во многих демократических странах мира". Как считает Гусейнов, двух месяцев достаточно для ведения избирательной кампании.

Аналогичное мнение высказала и вице-спикер парламента, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Бахар Мурадова.

Депутат от оппозиции Панах Гусейн назвал поправки ограничительными и антидемократическими. На его взгляд, "поправки еще более ухудшили и без того плохие условия для выборов". Как отметил Гусейн, в условиях тотального подавления политических свобод официальная агитационная кампания является единственной возможностью для оппонентов власти проводить встречи с избирателями и иметь, пусть даже ограниченный, но доступ на телевидение. "Теперь эти возможности еще более ограничиваются. Это является показателем того, что власти не намерены проводить в ноябре честные парламентские выборы", - сказал Гусейн.

Однако, 103 голосами "за", при трех "против" поправки были приняты.

Ранее глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильге Джанкорель также назвал указанные поправки в Избирательный кодекс "ограничительными".

Парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка пяти тысяч участковых избирательных комиссий. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор:Фаик Меджид