04:14 / 19.06.2010В Северной Осетии открылась выставка работ молодых архитекторов и дизайнеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 18 июня во Владикавказе в фойе Дворца Молодежи открылась выставка работ слушателей Малой Академии Архитектуры и Дизайна (МААД), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель МААД Наталья Албегова. 

По словам Албеговой, в экспозиции представлены более 150 работ, и она является  логическим завершением учебного года и демонстрацией полученных знаний и умений. Выставка продлится до 25 июня.

"Это специализированный проект, увлекающий в неисчерпаемый мир детской фантазии, которая уносит зрителя в далекие галактики, дарит встречи с причудливыми существами, невиданной красоты растениями, завораживает красками, пластикой линии и формы. Благодаря этой экспозиции у зрителей появляется возможность соприкоснуться с творчеством талантливых студентов кафедры архитектуры Северо-Кавказского горно-металлургического института, выпускников малой академии", - подчеркнула Албегова.

В рамках выставочного проекта предусмотрены эстетические и познавательные программы. Начиная с конкурсов рисунка на асфальте "Нарисуй свой город" и "Зелёная галерея" и заканчивая мастер-классами, которые будут проводить не только педагоги МААД, но и сами слушатели. 

Четыре года назад в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте была создана Малая Академия архитектуры и дизайна. Это единственное в республике учебное заведение дополнительного образования специализирующееся на проектной культуре.

Автор:Дмитрий Тамерланов
22.06.2010 в 00:28роза
Сегодня архитекторы - одна из востребованных специальностей; если грамотно распорядиться полученными знаниями и если сами знания будут современными, а не устаревшими - профессия дает колоссальные возможности для творческого роста и хорошего заработка во всем мире. На Северном Кавказе, где последние 10 -15 лет число желающих стать юристами и экономистами превзошло все разумные потребности, профессия архитектора - новая, в регионе еще не скоро сложится своя школы, и молодых людей, замотивированных на профессию архитектора, пока не так много; скорее всего, Малая академия нуждается и в современном оборудовании, и в высококлассных лекторах, которых надо приглашать на спецкурсы из столиц. Хотелось бы, чтобы такие выставки проводились бы с приглашением возможных спонсоров, которые потом могли бы поддержать самых талантливых студентов стипендиями, стажировками в том же Питере, литературой. Как знать, м.б. через несколько лет из Малой Академии выйдет своя Заха Хадид - благо, эстетических мотивов в кавказской культуре, которые могут вдохновить молодого архитектора на творчество, предостаточно.