11:13 / 19.06.2010Суд оставил под стражей обвиняемого по делу о подрыве "Невского экспресса"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд оставил под стражей одного из обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса" в ноябре 2009 года - уроженца Ингушетии Татархана Картоева. Такое решение суд принял 18 июня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 июня Мосгорсуд также отклонил кассационную жалобу адвокатов и признал законным продление ареста до 2 ноября другому фигуранту этого дела - Тархану Картоеву.

В тот же день в суде должны были рассматривать жалобу и Татархана Картоева, однако заседание было перенесено на 18 июня, так как не было переводчика на ингушский язык, а обвиняемый практически не говорит по-русски.

По итогам заседания 18 июня кассационная коллегия оставила без изменений постановление Басманного суда Москвы о продлении срока содержания Картоева под стражей на 6 месяцев - до 2 ноября, передает РИА "Новости".

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года в результате подрыва потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены.

Примечание редакции: см. также новости "Суд признал законным арест фигуранта дела о взрыве "Невского экспресса" в 2009 году", "Экспертиза указала на причастность подорвавших "Невский экспресс" еще к двум терактам", "Адвокат: подсудимые по делу «Невского экспресса» не отказываются от показаний, а просят соблюсти УПК".

Автор:Кавказский Узел