15:37 / 19.06.2010В Нагорном Карабахе начато строительство храма для русской общины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Степанакерте 18 июня состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент православного храма Покрова Божьей Матери и воздвижения креста.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года мэрия Степанакерта предоставила неправительственной организации "Русская община Нагорного Карабаха" в безвозмездное пользование территорию размером 6110 кв. метров по адресу Туманяна, 111/3 для строительства православного храма.

Для участия в церемонии начала воздвижения храма в Нагорный Карабах прибыла делегация из России. Обряд чина основания храма провел священник Русской Православной церкви, владыка Александр, который выразил признательность властям региона за решение построить церковь для русской община Нагорного Карабаха.

В свою очередь, президент Карабаха Бако Саакян заявил журналистам, что решение о строительстве храма, который "символизирует многовековую дружбу армянского и русского народов, принято по желанию населения республики". По его словам, храм будет построен на благотворительные средства, "и уже есть люди, желающие внести пожертвования".

По результатам переписи населения Нагорного Карабаха 2005 года, численность населения в республике составила почти 138 тысяч человек. По данным Миссии ОБСЕ по расследованию, в прилегающих к Нагорному Карабаху районах проживает еще около 10 тысяч человек. При этом русские занимают второе место по численности населения, после армян (более 90%).

Автор:Алвард Григорян