20:09 / 20.06.2010В Ростовской области директор Новошахтинского водоканала обвиняется в отравлении людей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростовской области в Новошахтинском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-директора и главного инженера Новошахтинского водоканала. Следствие просит лишить их свободы сроком на полтора года, поскольку считает виновными в массовом отравлении людей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в августе 2008 года из-за крайне неудовлетворительного состояния питьевой воды в городе Новошахтинске произошло массовое заболевание жителей инфекционными заболеваниями.

Тогда было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду. Причиной ЧП специалисты назвали то, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.

"В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по четырем статьям, - сообщили в прокуратуре Новошахтинска. - Ответственность за массовое отравление понесут и начальники цехов - водопроводного и канализационного".

Следствием установлено, что руководство водоканала не проконтролировало качество подаваемой воды. Санитарные нормы были грубо нарушены. Из-за этого больше 100 горожан попали в больницы с отравлением. В течение нескольких дней жители не могли потреблять питьевую воду, сообщает Life News.

По словам представителя суда, в ходе допроса 16 июня подсудимые "полностью вину не признали". "Они указали, что четко выполняли должностные инструкции и обязанности, и ни в чем не виноваты", - сказал он.

Уголовное дело было возбуждено в отношении директора и главного инженера МП "Водоканал" по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарных правил), части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей), части 1 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Максимальное наказание по данным статьям - до трех лет лишения свободы. В отношении начальников водопроводного и канализационного цехов водоканала дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ.

Дело слушается в суде с августа 2009 года, сообщает "Информационный портал города Шахты".

Напомним, что в ноябре 2008 года городской суд Новошахтинска Ростовской области удовлетворил исковое заявление прокурора города к муниципальному предприятию "Водоканал" о приведении состояния питьевой воды, подаваемой системами водоснабжения, в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Тогда же следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ.

Следственным отделом при ОВД города возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) УК РФ.

Автор:Кавказский Узел