06:40 / 21.06.2010Непогода нанесла Грузии ущерб в несколько сотен тысяч долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проливные дожди обрушились на Грузию, вызвав наводнения в ряде районов. Особенно пострадали северная и западная части страны. Ущерб начала подсчитывать специально созданная комиссия. По предварительной информации, он исчисляется сотнями тысяч долларов.

Вода нанесла значительный ущерб Панкисскому ущелью. Затоплены четыре деревни, повреждены линии электропередач и дороги. На месте мобилизованы подразделения патрульной полиции, они помогали эвакуировать население. Всего пострадало около 80 семей.

Работники службы по чрезвычайным ситуациям помогают откачивать воду из домов. Уже к вечеру 20 июня эвакуированные жители вернулись в свои жилища, но опасность пока еще не миновала. Проливные дожди идут уже несколько дней и прогнозы синоптиков неутешительны. 

"В Тбилиси ожидаются кратковременные дожди. В основном в вечернее и ночное время. В северных и южных регионах Грузии вместе с дождём ожидается град. В ближайшее время прояснений не предвидится", - говорит синоптик Наира Манвелишвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", от ливневых дождей пострадали и другие районы Грузии.

Не менее сложная ситуация сложилась в Цаленджихском районе на западе страны. Затоплены первые этажи многих домов, уничтожены посевы и домашние животные. По заявлению местных властей, восстанавливать села начнут сразу же после улучшения погоды, передает телерадиокомпания "Мир".

Одиннадцать сел затоплено и в Сванети. В Местии разрушены мосты, повреждены линии электропередачи. Сошедший оползень накрыл 20-километровую автомобильную дорогу, соединяющую Хаиши и Чубери. В Сванети созданы чрезвычайные штабы, сообщает "Грузия Online".

Оторваны от внешнего мира и 18 сел района Местийского района.

Автор:Кавказский Узел